О предстоящих выборах, сотрудничестве с Россией и других актуальных вопросах внутренней и международной политики корреспондент РИА Новости побеседовал с Президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым.

В Южной Осетии 8 июня состоятся парламентские выборы. ЦИК республики допустил до участия в выборах девять партий. По данным соцопросов, в числе лидеров предвыборной гонки партия «Единая Осетия», партия «Новая Осетия», «Единство», «Ныхас», «Единство народа» и старейшая в республике Коммунистическая партия. О предстоящих выборах, сотрудничестве с Россией и других актуальных вопросах внутренней и международной политики корреспондент РИА Новости побеседовал с Президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым.

Менее чем через месяц в Южной Осетии пройдут парламентские выборы. Есть ли среди девяти партий, принимающих в них участие, партия пропрезидентская или партия, которая пользуется наибольшим вашим доверием?

— Буквально несколько дней остается до выборов в Парламент республики. Всегда во время приближения выборов в любой стране происходит какое-то оживление. То же самое наблюдается и здесь. Скажу, что предвыборная кампания занимает центральное место в жизни республики, народа. Партий осталось девять из пятнадцати, каждая разработала свой устав, программу. И я ознакомился с этими программами, они схожи, где-то идет некоторое повторение положений программ…

В конце 2011 года и начале 2012 года, когда в Южной Осетии проходили президентские выборы, в республике создалась очень сложная ситуация. Это было тяжелое время. Поэтому после избрания основной задачей для меня стало объединение народа. Скажу, что здесь нам удалось достичь определенных успехов. Люди чувствуют себя уверенно, и, надеюсь, они свободно друг с другом общаются.

И сейчас поддержать какую-то партию – будет означать разделение общества, то есть может произойти раскол в обществе. Получится, что это люди Президента, партия Президента, а другие партии чьи тогда? Исходя из этих соображений, решил, что не буду препятствовать работе ни одной из этих партий. Пусть все работают.

Выборы проходят по пропорциональной системе во второй раз. Думаю, что народу понятно, что надо не за одним лидером идти, а посмотреть, кто входит в состав партий. И, исходя из их качеств, делать свой выбор. Хочу повториться, что ни одну из этих партий не выделяю. Знаком со всеми лидерами, со многими кандидатами из списков. То единение в обществе, которое было достигнуто, должно быть сохранено.

За кого буду голосовать, пусть останется в тайне. Как избиратель имею на это право.

Девять партий, все они поддерживают президентскую программу развития республики. Означает ли это, что существует единственная разумная программа и нужна ли государству оппозиционная партия? Все-таки с оппозицией необходимо работать. Как Вы относитесь к этому?

— Я спокойно отношусь к данному проявлению, которое имеет право жить. Тем более мы молодое государство, развиваемся, и здесь руководству нужны серьезные оппоненты, которые бы подсказывали, что и как лучше. Скажу откровенно, что лидеры партий и другие кандидаты от этих партий (со многими я встречаюсь) говорят, что поддерживают курс Президента. На сегодня в Южной Осетии абсолютное большинство согласны с тем курсом, которые проводят государственные структуры.

Здесь я бы хотел затронуть вопрос интеграции с Россией. Это и составляющая моей предвыборной программы. И сегодня я придерживаюсь этой линии. Альтернативы этому нет. И здесь партии согласны с выбором этого курса.

Есть другие моменты, когда партии и рядовые граждане высказывают свои соображения по поводу отдельных вопросов. Это касается развития республики, политической, экономической составляющей. Я с большим уважением отношусь к этим мнениям. Иногда я сам прошу представителей СМИ, приглашаю и призываю, чтобы находили элементы, за которые можно было бы критиковать руководство. И когда власть критикуют по телевидению, я вполне с пониманием к этому отношусь. Будет в обществе категория людей, которые будут не согласны по отдельным вопросам, естественно, я готов рассматривать и эти обращения.

Последнее время много событий – Крым, Украина. Не подталкивает это Вас к тому, чтобы ускорить работу по объединению осетин хотя бы на уровне консультаций?

— Процессы, которые происходили в Крыму, решения, которые были приняты по Крыму руководством России, народом России, нами были рассмотрены как нужные и своевременные, ведь мы тоже прошли через этот путь. В Южной Осетии случилось много страшного, ужасного, гибель многих ни в чем неповинных людей. И то, что высшее руководство России в отношении Крыма и в отношении своих земель (Крым ведь всегда был частью России) приняло такие решения, это заслуга (Президента РФ – прим. ред.) Владимира Путина и всех, кто его поддержал. Это наше отношение к Крыму.

Мы тоже буквально на днях сделали сообщение касательно референдума в Донецке и Луганске. Мы относимся положительно к волеизъявлению граждан, и оно нам понятно. Считаю, каждый житель Южной Осетии поддержал волеизъявление народа на юго-востоке Украины. Подталкивают ли эти события Южную Осетию? Эта идея воссоединения исторически сидит в нас. Надеюсь, придет время, когда мы активно займемся этим вопросом. Разделенный народ должен быть единым.

Как за время Вашего президентства складывались отношения с Парламентом действующим и как Вы будете выстраивать отношения с новым Парламентом?

— Как только начал работать, я пригласил руководство действующего Парламента и поставил вопрос таким образом: и законодательная, и исполнительная ветви власти должны действовать сообща. Тон был задан мною, и в течение двух лет мы работали вместе, несмотря на сложный состав действующего Парламента.

Я сумел наладить рабочие контакты, которые помогли мне решить множество вопросов. Могу сказать, что сложились хорошие рабочие отношения. Надеюсь, что с новым Парламентом тоже удастся работать результативно.

Мир меняется, и задачи тоже, хотя у Парламента единственная задача – законотворчество. Надо укреплять нормативно-правовую базу.

Много делаем, чтобы привлечь инвестиции. В этой сфере необходимо принимать пакет документов. То же касается и других направлений.

Поэтому перед Парламентом задача стоит усилить работу, чтобы республика работала по своим законам и чтобы эти законы не противоречили друг другу, что иногда случается. У нас создана комиссия по усовершенствованию законодательства. Надеюсь, в ней примут участие депутаты нового Парламента. Возлагаю большую надежду на них.

Сейчас идет формирование нового Правительства, но некоторые ключевые назначения еще не сделаны, связано ли это с выборами?

— Основной состав Правительства сформирован. Председатель Правительства назначен, два новых его заместителя начали работать, назначен новый министр экономического развития. Появились новые люди, а некоторые продолжают исполнять обязанности. Два из них – лидеры партий. Мы пришли к общему мнению, что до выборов не нужно проводить все назначения. Посмотрим, как пройдет их участие в предвыборный период, какие будут результаты и какое решение эти люди примут после выборов. Еще три назначения будут сделаны в ближайшее время.

Прошло два года, подводили ли Вы сами итоги?

— Два года – это, казалось бы, не много, но и не мало. За это время мы определились по многим направлениям.

Первое время было посвящено выяснению ситуации, которая складывалась годами. Конечно, мы столкнулись с вопросами хаотичности, но главное, что мне удалось, это то, что мы вышли на уровень, когда можно сказать, что сформирована система управления, общий системный подход. По тем позитивным тенденциям, которые нами определены, идет активная работа. Сумели наладить хорошую систему в сфере финансирования. Работает казначейство, то есть налажен контроль и учет финансовых средств. Гордимся тем, что сегодня можем говорить о системной работе министерства финансов.

И в работе Минстроя РЮО, который является основным заказчиком всех строительных работ в республике, тоже появляются первые признаки системности, которая нам в дальнейшем не даст ошибаться и допускать нарушения. Все работы проводятся на основании всей необходимой документации: проектно-сметной, экспертизы. Все структуры работают по тем требованиям, которые есть в России в соответствующих ведомствах.

В Правительстве России, в Администрации Президента много лиц, с которыми Вы взаимодействуете. Есть ли трудности?

— Представители нескольких ведомств РФ работают по Южной Осетии. Межправительственная комиссия по социально-экономическому развитию возглавляется зампредседателя Правительства Александром Хлопониным. Проблемами военного характера и безопасности занимается замсекретаря Совбеза России Рашид Нургалиев. Сегодня вопросами экономического развития занимается и управление Президента по сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией, которое возглавляет Олег Говорун. Эта работа курируется помощником Президента РФ Владиславом Сурковым. До Суркова работала Татьяна Голикова. Высок ее вклад в дело наведения порядка и системности в Южной Осетии. И сейчас мы продолжаем сотрудничество. Счетная палата России, которая недавно поработала в республике, впервые за последние годы в итоговой справке СП по Южной Осетии отметила, что за проверяемый период в РЮО не наблюдалось нецелевого использования средств.

С каждым из этих лиц сложились деловые отношения, мы понимаем друг друга, я получаю полную поддержку, отмечаю их готовность в любое время суток прийти на помощь. Без преувеличения. Это удобно. Есть конкретные лица, занимающиеся конкретными вопросами.

Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на этот год сформирована. В каком состоянии находится проект программы на следующий год?

— Текущий год определен годом завершения строительства 26 объектов. В ноябре прошлого года утвердили программу на 2014 год, включив в нее приоритетные объекты. По ним сегодня ведется серьезная работа. Наиболее крупные из них это строительство Госдрамтеатра, работа по завершению киноконцертного зала, государственного музея, школы в Цхинвале, школы в селе Хетагурово, детсада в селе Дменис, водовода для пяти сел Ленигорского района, Администрации в Дзауском районе, районной больницы, строительство дороги Цхинвал-Ленингор, благоустройство столичных улиц.

При этом мы не ждем завершения этих объектов и работаем над проектом Инвестпрограммы на 2015-2017 годы. В принципе, проект разработан, ждем заседания МПК (межправительственной комиссии – прим. ред.) здесь, в Цхинвале, до выборов с тем расчетом, чтобы утвердить программу и в строке российского бюджета получить запись.

Скажу, что важные объекты для нашего народа видим в этом проекте. Одним из них является здание Госуниверситета на 700 студентов, в котором будут все условия для получения знаний на месте. Строительство жилья: многие из пострадавших в 2008 году, потерявших кров до сих пор не обеспечены жильем. В программе отражены важные объекты культуры, образования. Программа должна охватывать все сферы.

Говорят, соединяющий Россию с Южной Осетией Рукский тоннель, который планировали реконструировать к 2016 году, будет открыт досрочно?

— Да, есть информация, что он сдается досрочно – в сентябре он должен заработать, и те небольшие проблемы, которые возникают при проезде через штольню, будут сняты. Еще один вопрос, который мы пытаемся решить, это ремонт дороги от южного портала тоннеля до Цхинвала. Эту дорогу не получается внести в Инвестпрограмму, так как она строилась недавно. Здесь работал Спецстрой России, видимо, дорога была сделана с серьезными нарушениями и в течение двух лет пришла в плохое состояние.

Украина, Грузия – истории несколько схожие. Грузия, пользуясь ситуацией, может попытаться вступить в НАТО, усилить на своей территории военное присутствие. Есть ли в этом угроза для Южной Осетии и готовы ли ваши вооруженные силы?

— То, что в Грузии стремятся в НАТО, это не секрет. События на Украине могут способствовать тому, что двери НАТО будут приоткрыты, хотя там для этого должны быть определенные условия. Мы отслеживаем ситуацию, понимаем, что означает вхождение Грузии в НАТО – силы НАТО окажутся поблизости. Это настораживает, и мы стараемся, чтобы наши вооруженные силы были в готовности, создаем для них условия.

Сейчас происходит переоснащение современной техникой, наши военнослужащие получили образование, эти знания помогают всему составу. Повысили заработную плату на 35%. Это тоже укрепляет боевой дух. Знаем, что в вооруженных силах служат истинные патриоты, к которым мы относимся с большим уважением. И другие подразделения КГБ, Погранслужбы, МВД работают над тем, чтобы на территории республики сохранялась безопасность.

Есть и другой важный фактор. Мы благодарны РФ за то, что после 2008 года здесь дислоцируется четвертая военная база. Я, как Президент, постоянно общаюсь с командованием, участвуем в совместных мероприятиях, недавно отмечали вместе День Победы. Погрануправление ФСБ России также несет службу по всему периметру нашей границы. Весь этот комплекс, который я могу назвать системой безопасности, задействован для того, чтобы отразить возможное вторжение на территорию республики.