В Южной Осетии проливные дожди привели сегодня к паводкам, в результате которых административный центр Ленингорского района поселок Ленингор был отрезан от остальной части республики.

На место природного буйства в оперативном порядке выехал Президент Леонид Тибилов в сопровождении И.о. министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Анатолия Бибилова, Председателя Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Эдуарда Гуззитаева, Генерального директора РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Алана Габараева, Главы Администрации Ленингорского района Алексея Босикова и соответствующих специалистов.

Сель сошел в нескольких местах на протяжении трассы Цхинвал – Ленингор, где смыло дорогу и строящийся мост в районе с. Канчавет Ленингорского района. Паводками также был частично разрушен мост, пролегающий на участке трассы Заккор – Ленингор. Под угрозой затопления оказалась расположенная там же электрическая подстанция, обеспечивающая электроэнергией весь район.

Кроме того, в район экстренно направлена техника, необходимая для ликвидаций последствий стихийных бедствий.

Глава государства дал указания соответствующим чиновникам мобилизовать силы, соорудить укрепительные сооружения для защиты подстанции от затопления и устранить последствия паводков на трассе в кратчайшие сроки, а также укрепить Заккорский мост, установив для его защиты водоотводные сооружения.