Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств, в ходе которого подчеркнул, что «никаких ослаблений в работе Правительства в отставке быть не может».

Президент отметил, что до представления Парламенту кандидатуры нового Председателя Правительства и формирования нового состава Правительства республики все министры продолжают заниматься своей работой.

«Понимаю, что существует режим ожидания, который не должен и не будет влиять на текущую работу», – сказал он.

Большое внимание участники совещания уделили нравственному воспитанию молодежи. После выступления И. о. министра внутренних дел республики Ахсара Лавоева с отчетом об оперативной обстановке по республике глава государства рассказал присутствующим о встрече со студентами, которая прошла 25 января в День студентов.

Леонид Тибилов подчеркнул, что молодежь поднимала важные вопросы, одним из которых был вопрос по факту гнусного преступления, совершенного группой молодых людей, которое привело к еще одной страшной трагедии – смерти молодого человека.

«Хочу довести до вас, что молодежь обеспокоена и пребывает в шоке от этого преступления. Я заверил студентов, что расследование данного злодеяния находится на моем личном контроле. После окончания следствия суд вынесет приговор, но мы – как власть, так и народ – должны сделать все, чтобы не допустить этого впредь», – сказал Президент.

Леонид Тибилов отметил, что югоосетинское общество оскорблено произошедшим. Это отметили и те молодые ребята, которые задавали ему вопросы на встрече.

Глава государства указал на то, что осетины во все времена больше всего дорожили своей честью и человеческим достоинством.

«Одними из сильных черт характера осетин были честность, высокое уважение к старшим, к слабому полу. Грязная кучка бросила вызов всему нашему народу. Они покрыли несмываемым позором свои имена, свой род. Забытая осетинская традиция, придавать таких преступников обряду общественного осуждения «хъоды», сегодня должна вернуться в наше общество», – сказал Президент.

Леонид Тибилов отметил, что потерпевшей семье со стороны руководства республики будет оказана вся нужная помощь, в чем он заверил и молодежь.

На совещании также был обсужден вопрос семи отстраненных сотрудников УИН Министерства юстиции, которые несли службу в колонии во время побега Игоря Чехоева.

Как сообщил Генеральный прокурор республики Мераб Чигоев, уголовные дела в отношении этих лиц окончены, им предъявлено обвинение и направлено в суд.

В ходе совещания также обсуждался вопрос о приятии закона, запрещающего игорный бизнес в республике. И. о. министра юстиции Мурат Ванеев доложил, что работа по подготовке закона уже проводится и что по завершении он будет направлен в Парламент.

Обращаясь к присутствующим, Леонид Тибилов отметил, что 2014 год для Южной Осетии должен стать результативным.

«Разработана Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия, утверждено 26 объектов. Будем стремиться к увеличению их числа, ставить этот вопрос на следующем заседании Межправкомиссии Южной Осетии и России», – сказал Президент.

Он подчеркнул, что для того, чтобы добиться желаемых результатов, Южной Осетии сегодня нужна стабильность.

«От стабильности в республике сегодня зависит наше беззаботное будущее. От нее зависит поддержка как политического, так финансового плана»,– сказал Леонид Тибилов.