Состоялась встреча Президента Леонида Тибилова со студентами Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова. В мероприятии также приняли участие Помощник Президента Мадина Остаева, и.о. Министра образования и науки Марина Чибирова, Председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев.

Леонид Тибилов поздравил всех собравшихся с Днем студента, который 25 января ежегодно отмечается студенческой молодежью и пожелал всем дальнейших успехов в продвижении по жизненному пути.

«Мы должны повышать свой уровень в плане приобретения знаний. Путь без знаний – это путь в никуда. Нам необходимо заботиться о своем будущем», – подчеркнул он.

В преддверии очередной годовщины событий 1991 года Президент попросил всех присутствующих почтить минутой молчания память героев, защищавших Южную Осетию от вторжения грузинских бандформирований.

«Я хочу вместе с вами вспомнить тяжелые январские дни 1991 года, когда благодаря героизму наших парней после упорного вооруженного сопротивления патриотов Осетии был освобожден от грузинских бандформирований центр столицы нашей Родины. 27 января 1991 года грузинские оккупанты были полностью изгнаны из Цхинвала. Мы всегда должны помнить Героев Осетии, чтить их память и выражать свою благодарность и признательность решительными шагами по укреплению государственности Республики Южная Осетия, в которую они верили и за которую многие из них отдали свои жизни», – сказал Леонид Тибилов.

В ходе встречи студенты имели возможность задать главе государства наиболее волнующие вопросы, среди которых были вопросы, касающиеся как непосредственно студенческой жизни – будущее трудоустройство, повышение стипендии, взаимодействие университета и государства, утверждение дня югоосетинского студенчества, возвращение молодежи, – так и политической. В частности, интерес студентов вызвала тема отставки Правительства, а также будущего Южной Осетии в составе России или же в качестве независимого государства.

Отвечая на вопрос одного из студентов о взаимодействии университета и государства, Президент заверил, что учащиеся вуза могут рассчитывать на полную поддержку деятельности университета со стороны руководства республики. Он также отметил, что в Инвестиционную программу на 2015-2017 годы предусмотрено включение проектно-сметной документации нового университетского комплекса.

Студенты поинтересовались, в чем Президент видит национальную идею Южной Осетии.

«Национальную идею Республики Южная Осетия я бы обозначил как систему приоритетов национального развития, способов их достижения, укрепления нашей государственности, обеспечения безопасности, сохранения и развития языка и культуры, воспитания молодого поколения в духе патриотизма и служения Отчизне. Одним емким понятием: нам необходимо соблюдать наш Ӕгъдау», – сказал глава государства.

По просьбе студентов Леонид Тибилов также ответил на вопрос о том, как организован рабочий график Президента и остается ли время на друзей и близких. Он отметил, что свободного времени практически не бывает, подчеркнув всю важность и ответственность работы, возложенную на главу государства.

«Быть Президентом – это огромная ответственность перед народом, прежде всего, перед самим собой. Выдвигая свою кандидатуру во время предвыборной кампании, я понимал, что из себя представляет государство и с этим пониманием шел на выборы», – отметил он.

В завершение встречи глава государства еще раз поздравил всех студентов с праздником и выразил надежду, что такой формат общения продолжится и в будущем.

«Я получил огромное удовольствие от нашей встречи. Вопросы, адресованные мне, были связаны с жизнью нашего народа, с жизнью республики. Мне бы хотелось почаще встречаться с вами. Надеюсь, что наши встречи будут иметь продолжение и станут доброй традицией. Еще раз поздравляю вас. Пусть святая Татьяна покровительствует вам в дальнейших успехах», – сказал Леонид Тибилов.

Сегодня же Президент посетил университетскую типографию, где ознакомился с новейшим оборудованием и печатной продукцией. Главу государства сопровождал ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

«Мы с Вадимом Ботазовичем осмотрели введенную в эксплуатацию типографию. И я искренне рад всему, что сегодня увидел. Это замечательное оборудование является подарком Российского Союза ректоров, благодаря которому мы имеем возможность производить в стенах университета качественную продукцию», – сказал Президент.