Состоялась пресс-конференция Президента Анатолия Бибилова, в ходе которой глава государства подвел итоги 2019 года, а также ответил на многочисленные вопросы, интересующие представителей югоосетинских и российских средств массовой информации.

Прежде всего, Анатолий Бибилов поздравил всех с наступающим, 2020 годом, пожелал счастья и успехов в Новом году и призвал журналистов быть прямыми в своих вопросах и озвучивать все актуальные в обществе темы.

Корреспондент газеты «Южная Осетия» Мадина Бязрова спросила Президента о том, как он оценивает работу Правительства за уходящий год, а также о возможных кадровых изменениях в 2020 году.

«Я доволен работой Правительства, и я это подчеркивал не раз. Работа Правительства эффективная, это видно всем. Не могу не отметить, что у нас увеличился бюджет до 1 млрд 350 млн рублей, что не может не радовать. Ведь новые финансовые возможности помогают решить много проблем. Изменения, которые помогут еще больше увеличить бюджет, ожидаются и в следующем году», – сказал Анатолий Бибилов.

Что же касается кадровых изменений на уровне министерств, то, по словам главы государства, их не предвидится, но в то же время не исключены кадровые изменения в подведомственных Правительству организациях в целях более эффективной их дальнейшей работы.

Касаясь работы Правительства за 2019 год, Анатолий Бибилов отметил, что наблюдается общий рост уровня жизни населения республики, строятся новые социально значимые объекты, в числе которых родильный дом, детский сад, строительство дорог, а также повышение детских пособий, пенсий по старости, по инвалидности и социальных пенсий.

Корреспондента газеты «Хурзарин» Индиру Осяеву интересовал вопрос об ипотечном кредитовании в республике.

Глава государства отметил, что закон, разрабатываемый Министерством юстиции об ипотечном кредитовании, может быть принят уже в феврале 2020 года.

«Это не будет классической ипотекой, как, например, в России, когда банк выдает деньги, на которые покупается жилье. У нашего банка нет таких возможностей. Но мы планируем сделать по-другому: человек получит жилье, за которое будет выплачивать определенные средства, а на эти средства государство будет строить новое жилье», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент также добавил, что процент переплаты не будет превышать 6-ти, а 30-40% жилищного фонда республики будет приобретаться через ипотеку.

Главный редактор ИА «Рес» Мая Харебова спросила главу государства об объявленных строгих выговорах нескольким должностным лицам, а также о возможных дальнейших кадровых изменениях в связи с этим.

Анатолий Бибилов отметил, что «увольнение – это крайняя мера, а строгий выговор – это мера воздействия, которая может эффективно повлиять на работу того или иного работника, халатно относящегося к своим служебным обязанностям».

Вместе с этим он подчеркнул, что эта мера возымела результат и «наказанные» чиновники работают лучше.

Корреспондент ТАСС Алена Тедеева задала вопрос об итогах работы, проводимой Счетной палатой Российской Федерации.

Как отметил Анатолий Бибилов, итоги работы будут известны только в январе-феврале будущего года.

«Серьезных замечаний по финансовой помощи, оказываемой Россией, думаю, не будет. В любом случае, я абсолютно уверен, что у нас не может быть неэффективного или нецелевого использования финансовых средств. Все это довольно-таки открыто и прозрачно», – сказал он.

Алена Тедеева задала также вопрос о перспективах бесперебойного функционирования  Транскама, а также о строительстве новых галерей на лавиноопасных участках дороги, связывающей Южную Осетию с Российской Федерацией.

«Проект уже есть, сумма обозначена как со стороны руководства Северной Осетии, так и со стороны руководства Южной Осетии. Вопрос по Транскаму мы донесли до высшего руководства России. По нему есть соответствующие распоряжения, по которым ведется работа», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов также добавил, что проект фактически готов и его можно будет реализовать к 2020-2021 гг.

«Когда мы ставили этот вопрос, то каждая сторона понимала насколько это стратегически важно и необходимо для населения Южной и Северной Осетии. Я уверен, что в скором будущем на лавиноопасных участках Транскама начнется строительство галерей», – сказал он.

В ходе пресс-конференции был также поднят вопрос строительства резервной линии электроснабжения, которая должна проходить через Рукский тоннель.

«Все проекты по этому вопросу уже готовы, а также даны технические задания по прокладке через тоннель силового кабеля. Подсчитаны все финансовые средства, необходимые для проведения этих работ. На данном этапе мы рассматриваем вопрос о выделении не менее 100 млн рублей на функционирование проекта через Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия», – отметил глава государства.

Главного редактора ГТРК «Ир» Дзерассу Козаеву интересовала тема геноцида осетин в 1920 году.

Анатолий Бибилов отметил, что в связи с траурными мероприятиями, посвященными 100-летию геноцида осетин, Южная Осетия направит документально подтвержденные сведения о геноциде осетин в 1920 году во все страны и международные организации, в том числе ООН, ЕС и ОБСЕ.

«Помимо этого, большую работу предстоит провести в социальных сетях, а также через осетинские диаспоры по всему миру», – сказал он.

На вопрос Дзерассы Козаевой о возвращении финансовых средств, «украденных» из бюджета после 2008 года, Президент ответил, что некоторые из этих людей уже несут уголовное наказание на территории России. Анатолий Бибилов подчеркнул, что мероприятия по возвращению финансовых средств будут проходить и в дальнейшем.

«В текущем году в Москве были осуждены люди, которые были задействованы в строительстве здания Госдрамтеатра, по нашему запросу был задержан и осужден бывший Председатель Национального банка Республики Южная Осетия Олег Дзантуев. Думаю, эти люди так или иначе будут возвращать украденные средства», – сказал глава государства.

О мероприятиях, которые пройдут в Осетии к 1100-летию Крещения Алании, поинтересовалась корреспондент Sputnik Южная Осетия Диана Козаева.

Отвечая на вопрос, Анатолий Бибилов подчеркнул, что Крещение Осетия приняла единой, не делясь на Северную и Южную, и что Республика Южная Осетия будет в полной мере участвовать в праздничных торжествах.

«Сегодня идет работа над проектами, которые будут реализовываться в течение ближайших двух лет, и я думаю, что Южная Осетия будет участвовать в них в полной мере», – отметил глава государства и призвал всех к религиозной толерантности.

«Если противопоставлять веру христианскую и православную и традиционные верования осетин,  то мы ни к чему хорошему не придем. Любить, уважать, не убивать призывают все религии, но если есть объединение, которое идет по религии, тогда это объединение сильное и оно мощное. Если бы мы не были православными, то наша история была бы гораздо трагичнее, чем сегодня, поэтому я считаю, тут не должно быть никаких споров. И искать что-то плохое в религии не должно быть позволительно никому, в частности, оскорбительные высказывания против наших священников и монахов недопустимы. Понятно, что вера говорит, если ударили по одной щеке, подставь другую, но нельзя постоянно доводить до того, чтобы люди выходили за рамки этих принципов», – сказал Анатолий Бибилов.

Продолжая диалог, Диана Козаева также спросила, какой должна быть национальная идея осетин и к чему должна стремиться Республика Южная Осетия сегодня, в мирное время.

Президент ответил, что из-за национальной идеи – единая Осетия в составе России – осетины претерпели долгие годы уничтожения и потерь.

«Мы не вправе разрывать историческую нить и забывать об идее, которая была тогда. Нам нельзя менять ее из-за того, что сегодня мы стали сытыми и одетыми. Если этнос разделен, то единственной национальной идеей, которая должна быть у этого этноса, должно быть объединение. Народ Осетии разделен. И для каждого осетина первоочередной должна быть идея объединения нашей Осетии», – сказал он.

О том, на какой стадии решение вопроса пенсионных выплат военнослужащим, которые были уволены из рядов Министерства обороны, поинтересовалась Главный редактор ГТРК «Ир» Дзерасса Козаева.

Анатолий Бибилов заверил, что финансовые средства для обеспечения военнослужащих пенсией заложены и уже выделены, и призвал военнослужащих оперативнее готовить документы.

«Ситуация не столько зависима от Министерства обороны, сколько от самих людей. Из свыше 100 человек необходимые документы для получения пенсий подали около 37. Более того, есть возможность обеспечить военнослужащих российскими пенсиями. Что касается этих 37 человек, им уже с 2020 года выплатят пенсии за предыдущий год. Что же касается тех военнослужащих, которые пока не подали свои документы, то и здесь Министерство обороны готово оказать необходимую помощь.

Никакой финансовой проблемы в плане обеспечения пенсией военнослужащих, которые еще не получают пенсионных выплат, нет», – подчеркнул он.

На пресс-конференции была также затронута тема безопасности граждан, проживающих в приграничных с Грузией районах, в частности, ситуация, сложившаяся в селе Уиста (Цънелис). По словам корреспондента ГТРК «Ир», «люди опасаются повторения событий августа 2008 года».

«Республика Южная Осетия оставляет за собой право любых действий, направленных на обеспечение безопасности граждан Южной Осетии. Население села Уиста полностью в безопасности, а саму проблему мы намерены решить политическим путем.

Никакой опасности республике сегодня этот пост не представляет. Да, факт его нахождения на территории Южной Осетии есть. И об этом знают и европейские коллеги, и российские. Мы все плотно работаем на то, чтобы этот вопрос исчерпать и локализовать провокационную выходку Грузии», – сказал Президент.

Уже известно, что обговаривается вопрос повышения заработной платы. Дзерасса Козаева поинтересовалась, каким категориям граждан, какой процент и когда ожидать повышения.

«Категории граждан – это бюджетники, сфера культуры, здравоохранения, спорта, СМИ. На них выделены около 100 млн рублей.

Эти увеличения зарплаты разбиты на три этапа. У нас уровень зарплаты 2014 года. И сейчас делается все, чтобы в 2020 году выйти на уровень 2016 года, в 2021 – на уровень 2018 года, а в 2022 – на уровень 2020 года. Разница должна сократиться втрое, после чего она уже не должна увеличиваться, а продолжать сокращаться.

Параллельно мы разрабатываем перечень необходимых нормативно-правовых актов, которые позволят поднять заработную плату и государственным служащим. Документы почти готовы, идет работа по определению пошаговых действий.

Будет проводиться и оптимизация госслужбы. Она уже проходит, но никто не замечает этого. Мы стараемся максимально безболезненно провести ее.

Думаю, в ближайшее время будут подписаны соответствующие документы по повышению заработной платы бюджетникам однозначно в следующем году, а согласование по вопросу повышения заработной платы государственным служащим мы закончим до или в начале 2020 года», – сказал Анатолий Бибилов.

Главный редактор газеты «Республика» Андрей Кочиев задал вопрос о перспективах строительства железной дороги, соединяющей Республику Южная Осетия с Российской Федерацией.

Глава государства посчитал нецелесообразным строительство железной дороги с точки зрения экономической необходимости.

Прозвучал также вопрос о судьбе мясокомбината «Растдон», который был построен в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия.

«Конечно, предприятие не должно простаивать. Объект принадлежит инвесторам, которые вложили в проект свои средства. Сегодня мы ведем с ними переговоры и ищем возможности по перезапуску предприятия», – сказал Президент.

Анатолию Бибилову также рассказали, что в течение четырех месяцев не работает Радио «Ир» и что причиной послужила материальная составляющая в приобретении передатчика.

Глава государства пригласил прокомментировать данную ситуацию Председателя Комитета связи и массовых коммуникаций Хасана Гиголаева, после чего поручил всем ответственным лицам собраться, обсудить и представить ему решение по устранению возникшей проблемы.

В завершение пресс-конференции Анатолий Бибилов рассказал о самых значимых позитивных событиях уходящего года.

«Безусловно, к таким я отнесу строительство и ремонт домов и квартир, которые были разрушены или сожжены в ходе грузинской агрессии 2008 года, установку лифтов в многоэтажных домах, а также обустройство придворовых территорий», – сказал он.

Вместе с этим, Анатолий Бибилов отметил, что в будущем году работа в этом направлении будет продолжена.

Как пользователя социальных сетей, Президента спросили о том, будет ли он и в дальнейшем таким же активным на просторах Интернета, а также приятно ли ему читать о себе хвалебные комментарии.

«Как и любому человеку, мне, конечно же, приятно читать о себе положительные отзывы. Бывают и негативные комментарии. Но, вместе с этим, хочу добавить, что я «за» здоровую критику», – сказал он, добавив, что будет и дальше активно пользоваться социальными сетями.

Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС Алены Тедеевой о возможном дальнейшем признании независимости и государственного суверенитета Республики Южная Осетия другими странами, глава государства подчеркнул, что работа в этом направлении продолжает вестись.

Он не стал называть страны и потенциальных друзей Республики Южная Осетия, но отметил, что «до следующих выборов Президента мы можем стать очевидцами новых признаний».

На вопрос о том, как собирается глава государства отмечать Новый год, Анатолий Бибилов сказал, что будет его встречать в кругу семьи.