На Аллее Славы в Цхинвале состоялась торжественная церемония приведения к военной присяге молодого пополнения военнослужащих Республики Южная Осетия.

В мероприятии приняли участие Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики Южная Осетия, Президент Анатолий Бибилов, Министр обороны Ибрагим Гассеев, Министр внутренних дел Игорь Наниев, другие официальные лица.

После принесения присяги к новобранцам с поздравительной речью обратился глава государства. Он отметил, что церемония приведения к военной присяге на Аллее Славы стала доброй традицией.

«В годы Великой Отечественной войны наши ребята показали, как может служить осетин своей Родине и своему народу. Они были возрастом не намного старше вас, но дух военной присяги двигал их на ратные подвиги и геройские поступки, которые они совершили. Они заслужили право, чтобы мы ими гордились, и они навечно остались в наших сердцах», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент подчеркнул, что каждый из новобранцев сегодня присягнул служить верностью народу Республики Южная Осетия.

«Уверен, что каждый из вас полон решимости служить так, как служили наши отцы, деды и прадеды. В вашей службе я желаю вам бережного отношения к вверенному вам имуществу, выполнения всех приказов и распоряжений, которые дают вам старшие начальники и командиры.

Желаю вам, чтобы каждый из вас за время службы достиг тех знаний, которые необходимы для того, чтобы воин нес службу в рядах Вооруженных сил Республики Южная Осетия. А также, чтобы ваши родители и родственники, которые сегодня здесь, гордились вами, гордились своими сыновьями, братьями и внуками. И самое главное, чтобы каждый из вас после службы прибыл домой здоровым, невредимым, полным знаний и сил, с гордостью за то, что служил в Вооруженных силах Республики Южная Осетия», – отметил Анатолий Бибилов.

От имени родителей выступила Надежда Рассохина, которая поблагодарила руководство Республики Южная Осетия за хорошие условия, в которых проходят службу курсанты.

«Мне выпало очень приятная участь высказать от имени родителей напутственные слова нашим сыновьям. Меня переполняет чувство гордости не только за своего сына, но и за всех вас, наши дорогие ребята. Я считаю, что каждый уважающий себя парень, подросток просто обязан пройти эту нелегкую жизненную армейскую школу. И я уверена, что вы будете достойными сыновьями своей Родины, достойными защитниками Отечества», – сказала она.

Торжественная церемония завершилась исполнением Государственного гимна Республики Южная Осетия и прохождением торжественного марша.

Отметим также, что ранее молодые ребята в течение месяца проходили начальную военную подготовку по «Курсу молодого бойца» в учебном центре Министерства обороны. В центре молодые военнослужащие учились строевой, огневой, физической подготовке и изучали устав Вооруженных сил.

После принятия присяги призывники зачислены в Учебную роту МО РЮО для прохождения дальнейшей срочной службы.