Президент Анатолий Бибилов заслушал доклад заместителя Председателя Правительства – Министра экономического развития Геннадия Бекоева о реализации Закона о льготном кредитовании малого и среднего предпринимательства. Были обсуждены и другие проекты экономической направленности.

«В 2018 году нами было выдано 49 кредитов на 21 миллион 600 тысяч рублей. Преимущественно акцент был поставлен на сферу сельского хозяйства. В 2019 году нами было выдано кредитов на 25 миллионов 800 тысяч 60 предпринимателям. Последние кредиты были выданы месяц назад. Эта задержка была обусловлена тем, что несколько предпринимателей не смогли обеспечить кредиты залогами или поручителей. Поэтому часть суммы была перераспределена», – рассказал Геннадий Бекоев.

Анатолий Бибилов отметил, что важной составляющей успешного исполнения Закона должен стать контроль за реализацией проектов.

«Считаю, что, в первую очередь, внимание нужно обратить на контроль за реализацией проектов, чтобы не получилось так, что выданные кредиты ушли не на заявленные цели. И нужно также следить за поступлениями процентов в Фонд, чтобы в будущем была возможность кредитовать больше людей. Через два-три года сумма будет более серьезной, из нее вы можете кредитовать серьезные проекты», – сказал Президент.

Он также поручил Геннадию Бекоеву проконтролировать ход строительства по Инвестпрограмме тех объектов, которые реализуются через Министерство экономического развития.

По словам Министра, в рамках софинансирования, которое предусмотрено в сфере реального сектора экономики, реализуются два проекта.

«Это два моста, ведущие к заводу Натурплант и два модульных трансформаторных пункта. Второй проект – это помощь винодельне «Иронсан». Дальше мы прорабатываем помощь садам интенсивного типа в Цхинвальском районе и еще по ряду других проектов», – доложил он.

Глава государства особо подчеркнул важность привлечения инвесторов в Южную Осетию.

«Инвестор, который вкладывает деньги в экономику Южной Осетии и создает здесь рабочие места, должен быть уверен в надежности своих вложений. И должна быть уверенность в том, что и инвестор и государство в полной мере выполняют свои обязательства. Тогда проекты будут успешно реализованы и станут наглядным свидетельством того, что в экономику Южной Осетии можно и нужно вкладывать инвестиции», – заключил Президент.

Он также напомнил о поручении Министерству экономического развития произвести перерасчет себестоимости бурения скважин для обеспечения водой сельских жителей.

«Жители жалуются на высокую стоимость бурения. Я просил, чтобы Вы провели точный расчет себестоимости. В некоторых селах ощущается нехватка воды. И бурение скважин является единственным выходом в данной ситуации», – сказал Анатолий Бибилов.

Геннадий Бекоев рассказал, что сегодня была подписана окончательная плановая калькуляция, согласно которой стоимость бурения снижена на 35 процентов для населения сельской местности с 2,500 до 1,950 рублей за метр скважины.

Анатолий Бибилов отметил, что это правильное и нужное решение.

«Прошу Вас в письменном виде довести принятое решение до глав сельских администраций, чтобы никто не мог на местах требовать сумму выше той, которую Вы определили», – сказал Президент.