Президент Анатолий Бибилов принял участие в торжественной церемонии открытия памятника Герою Советского Союза Георгию Ивановичу Беруашвили, который установлен на Аллее Славы в Цхинвале.

В церемонии открытия также приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Марат Кулахметов, Министр иностранных дел Дмитрий Медоев, депутаты Парламента, представители общественности республики.

Открывая мероприятие, Министр культуры Жанна Зассеева отметила, что были времена, когда День Победы праздновался в каждом населенном пункте нашего огромного Отечества, когда стар и млад возлагали цветы к обелискам, памятникам солдатам Великой Отечественной войны.

«Однако в 90-х годах, когда наши южные соседи вошли в Цхинвал с целью уничтожить осетинский народ, они споткнулись о мощь, храбрость и силу цхинвальских ребят. И тогда они начали громить памятники Коста Хетагурову, Васо Абаеву, так очередь дошла и до Вечного огня. Среди разгромленных памятников Героям Советского Союза оказался и памятник Георгию Ивановичу Беруашвили. Это было высшей степени кощунственно и несправедливо», – подчеркнула она.

Далее слово было предоставлено Анатолию Бибилову.

Глава государства поздравил всех собравшихся с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и отметил высокую значимость открытия памятника Георгию Беруашвили.

«Я безмерно рад, что сегодня мы все присутствуем на открытии памятника человеку, который наравне с другими воинами Красной армии, наравне с другими Героями Советского Союза добывал для нас победу. Я горд, что народ Республики Южная Осетия безгранично ценит своих героев, которые ценой своей жизни приближали советский народ к Великой Победе и завоевали ее, проявив  на полях Великой Отечественной войны мужество, героизм и самоотверженность», – сказал он.

Президент выразил сожаление по поводу того, что потомки людей, воевавших с нашими героями, спустя всего лишь несколько десятков лет пришли, чтобы разрушить памятники, разрушить братские отношения и ценности, за которые воевали наши деды и прадеды.

«Мне горько осознавать, что сегодня националистическая политика Грузии продолжается, что честь и гордость, которые были у предков, они разменяли на доллар, потеряли и продолжают терять крупицы того, чем мы сегодня гордимся. Я думаю, что это все пройдет. Пройдет, как проходит всякая чума. Как прошла чума фашистская, так пройдет и чума региональная, фашистская, грузинская», – отметил он.

Глава государства также подчеркнул, что «Южная Осетия не делит своих героев по национальному признаку и для нас каждый человек, воевавший на полях Великой Отечественной, является героем».

«Давайте помнить, давайте ценить, давайте отдавать должное героям, которые ценой своей жизни подарили нам наше будущее, нашу сегодняшнюю жизнь», – сказал Анатолий Бибилов.