В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и в честь поколения победителей, ковавших победу на полях сражений и в тылу, в Цхинвале перед домами ветеранов ВОВ прошли персональные парады.

В торжественном мероприятии приняло участие руководство республики во главе с Президентом.

По распоряжению Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова парады принимали ветераны ВОВ Николай Тедеев, Соня Магкоева и Ефросинья Кудухова.

Под аккомпанемент сводного военного оркестра Министерства обороны и 4-й российской гвардейской военной базы перед домами ветеранов промаршировали знаменные группы Министерства обороны и батальона специального назначения, парадные расчеты роты почетного караула, батальона спецназа, стрелковой бригады и учебной роты, а также военная техника.

Отметим, что в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 в мире и распространением заболевания на территории Республики Южная Осетия все массовые мероприятия и юбилейные торжества по случаю 75-летия Великой Победы перенесены на неопределенный срок.

«Но мы не вправе оставить без внимания людей, благодаря которым живем на земле и смотрим в будущее», – сказал Анатолий Бибилов.

Он поздравил ветеранов с праздником Победы советского народа над фашисткой Германией и поблагодарил ветеранов за проявленный пример патриотизма и любви к Родине, стойкости духа и мужества.

«День Победы – особенно значимый и трогательный праздник. Не найдется семьи, которую бы война обошла стороной. Для нас, потомков народа-победителя, 9 мая – день памяти, дань уважения и благодарности фронтовикам и труженикам тыла. Дорогие ветераны! Мы организовали для вас небольшой праздник. Спасибо вам за мир, выстраданный ценою тяжелых утрат. Будьте здоровы и живите как можно дольше», – пожелал ветеранам Президент.

Кроме того, глава государства преподнес им подарочные наборы и конверты с 75 тыс. руб. Отметим, что Указ «О единовременной выплате некоторым категориям граждан в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Анатолий Бибилов подписал в апреле текущего года.