Президент Анатолий Бибилов принял участие в презентации книги «90 лет служения национальному искусству», которая прошла в Цхинвале на площадке Комитета информации и печати Республики Южная Осетия.

В мероприятии также приняли участие первый Президент Республики Южная Осетия Людвиг Чибиров, кандидат филологических наук Гацыр Плиев, руководство и артисты Государственного драматического театра им. К. Хетагурова, Художественный руководитель Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева Гиви Валиев, представители научной и творческой интеллигенции республики.

Книга посвящена истории становления театра, ставшего за короткое время центром развития национальной культуры. В эту историю длиною в 90 лет вписаны десятки знаковых имен, которые творили на сцене, оставили яркий след в сокровищнице театрального искусства и способствовали ее развитию.

В настоящее время в Государственном драматическом театре служат 11 народных и 19 заслуженных артистов Республики Южная Осетия. За кулисами театра трудится ряд высококвалифицированных специалистов: костюмеры, гримеры, осветители, декораторы и другие технические сотрудники, без которых невозможно создание ни одного спектакля.

Книга вышла в свет при финансовой поддержке Президента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова, автор – заслуженный журналист Республики Южная Осетия Рада Дзагоева.

Как отметил Художественный руководитель Государственного драматического театра им. К. Хетагурова Тамерлан Дзудцов, для театра книга является большим подарком.

Со своей стороны, Анатолий Бибилов поблагодарил служителей Мельпомены за их труд, который, по его словам, заложен в основе истории театра.

«Без работы труппы не было бы никаких книг. Мы прекрасно понимаем, что без культуры не может существовать ни один народ. Театр – наша гордость и национальное достояние. Артисты нашего театра продолжают его красивую историю, наполняя ее новыми образами классики, огромным количеством спектаклей и незабываемой игрой. И все это говорит о том, что театральное искусство развивается. Любите и цените театр!» – сказал он.

Кроме того, Президент отметил вклад каждого, кто приложил руку к изданию книги.

«Я горд, что частичка моего участия в выпуске этой прекрасной книги тоже есть», – сказал Анатолий Бибилов.