Президент Анатолий Бибилов проверил лифты, недавно установленные в одном из цхинвальских многоэтажных домов.

В девятиэтажном корпусе, расположенном на ул. Исака Харебова, лифты не работали более 20 лет. Для их замены на новые главой государства было принято решение выделить финансовые средства из Резервного фонда Президента. Монтажом лифтов занималась бригада североосетинских специалистов.

Анатолий Бибилов приехал проинспектировать работоспособность новых лифтов и качество проведенных работ и лично поднялся на одном из них на 9-й этаж.

Начальник жилищно-эксплуатационной комиссии Администрации г. Цхинвал  Роберт Кулумбегов доложил, что работа по установлению новых лифтов в столичных многоэтажках будет продолжена.

«На сегодняшний день в цхинвальских многоэтажках уже функционируют 17 лифтов. Мониторинг других домов, где еще необходимо заменить лифты, продолжается», – сказал он.

По завершении осмотра вновь установленных лифтов Президент пообщался с жителями микрорайона, которые пожаловались на аварийное состояние рядом стоящего дома. По их словам, многоэтажный дом пострадал в ходе августовских событий 2008 года.

Глава государства пообещал им, что до конца месяца специалисты проведут экспертизу пригодности дома для проживания.

«Если дом не представляет опасности и не обрушится, тогда мы изыщем финансовые средства на его ремонт, включая ремонт квартир», – сказал Анатолий Бибилов.

Назначить экспертизу по указанному дому он поручил прибывшему на место и.о. Министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуарду Дзагоеву.