Президент Анатолий Бибилов встретился с заслуженным тренером Южной Осетии и России Виталием Слановым.

Глава государства поблагодарил тренера за большую работу, которую он проводит с многими поколениями спортсменов.

«Виталий Константинович, хочу поблагодарить Вас за ту работу, которую Вы проводите с нашими ребятами-боксерами: и подающими надежду, и с теми, которые уже имеют большие достижения. Это Сослан Тедеев и Мурат Гассиев – спортсмен, который поднял на высокий уровень осетинский бокс и которым гордится его Родина. И, наверное, львиная доля заслуги в этом – Ваша», – сказал Анатолий Бибилов.

Он вспомнил и других воспитанников Виталия Сланова, успешно выступавших на ринге в прежние годы.

«И раньше среди Ваших подопечных были очень серьезные боксеры – Оскар и Эдгар Чочиевы, Игорь Алборов, Игорь Дзагоев, Роберт Плиев, который, кстати, завевал Кубок Мухаммеда Али. И я уверен, что мы еще будем свидетелями достижений боксеров под Вашим руководством», – отметил Анатолий Бибилов.

Президент также подчеркнул, что считает успешным выступление Мурата Гассиева во Всемирной боксерской суперсессии и попросил Виталия Сланова передать спортсмену приглашение в Южную Осетию.

«Что касается нашего дорогого Мурика Гассиева, его выступление во Всемирной боксерской суперсессии с учетом того, что он был самым младшим из всех боксеров, было большим достижением. И мы этим гордимся и верим в его будущие победы. Хочу от имени всего народа попросить Вас, чтобы, как только он сможет, он посетил Южную Осетию и жители республики оказали ему здесь уважение и внимание, которых он заслуживает», – сказал он.

Виталий Сланов поблагодарил Президента за внимание и поддержку.

«Спасибо за поддержу, мы ее чувствуем, и она много значит и для Мурата, и для меня. Победы бывают не всегда, к сожалению. Не в должной форме Мурат подошел к финальному бою, но он молодой и еще не раз порадует поклонников своими достижениями. Он сейчас находится в Германии, ему предстоит лечение, процедуры, возможно операция. Как только он будет в порядке, мы приедем в Цхинвал», – сказал тренер.

В заключение встречи Анатолий Бибилов заверил Виталия Сланова, что в Южной Осетии будут уделять большое внимание спорту в целом и боксу в частности.