Президент Анатолий Бибилов проинспектировал ход прокладки резервного кабеля линии электропередачи через Рукский тоннель.

Генеральный директор ООО СК «Энергопрогресс» Семен Крылов рассказал о проведенных на объекте работах, а также пояснил, в связи с чем было необходимо отключение электроэнергии в Южной Осетии.

«Сегодня завершаются работы по подключению электроустановки, поэтому с полуночи была отключена подстанция «Северный портал». В 19:00 будет включение. Работы все будут завершены, и мы приступим к финальным пусконаладочным работам. Завтра и послезавтра будут проведены проверки Ростехнадзором и технадзором Южной Осетии для выдачи разрешения на пусконаладочные работы и постановку под напряжение. 29-30 октября планируем полное завершение, как и было заявлено изначально», – сказал Семен Крылов.

Анатолий Бибилов осмотрел южную и северную штольни, а также наглядно ознакомился с процессом завершающих работ на подстанции.

«Сейчас находимся на завершающей стадии. Уже проложены три главные питающие фазы, осталось провести последнюю резервную нитку. Все работы будут завершены к завтрашнему дню. Южная сторона завершена уже в полном объеме, завершен переходной пункт, муфты смонтированы. Работы остались только по прокладке последней нитки и по подключению электроустановки на подстанции «Северный портал». Последние муфты будут смонтированы в среду», – рассказал Семен Крылов Президенту.

По словам главы государства, резервная ЛЭП имеет стратегическое значение для Республики Южная Осетия и ее запуск обеспечит бесперебойным снабжением электроэнергии.

«Проделана огромная работа. И я хочу поблагодарить вас и всех рабочих, которые не покладая рук трудились над проектом. Нужны были серьезные технические решения на северном портале, но вы справились достойно и в сжатые сроки. Проект очень важен для Южной Осетии», – отметил Президент.

Он напомнил, что в зимний период население Республики Южная Осетия сталкивалось с частыми сбоями в подаче электроэнергии из-за неблагоприятных погодных условий на Транскаме.

«К сожалению, население испытывало серьезные трудности, оставалось без света на несколько дней и больше. Проблема существовала десятилетиями. Благодаря резервной линии она будет решена», – сказал он.

Отметим, что строительство резервной ЛЭП ведется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия. Инвестиции в проект составят 1,7 млрд рублей.