Президент Анатолий Бибилов осмотрел здание молочной кухни в Цхинвале. Ремонт здесь был осуществлен из средств Благотворительного фонда «Единство Алании», учредителем которого является Анатолий Бибилов. Оборудование для переработки молока еще предстоит закупить.

Врач Сергей Кокоев, который является инициатором организации предприятия, показал Президенту и сопровождавшим его Министру здравоохранения и социального развития Георгию Тотчиеву и Главе Администрации г. Цхинвал Алану Кочиеву новые помещения и рассказал о том, как будет работать молочная кухня. Оборудование для переработки молока еще предстоит закупить.

«Молоко будет забираться через молочный насос, проходить фильтрацию. В соседнем помещении будет стоять пастеризатор, а дальше – упаковочная машина. Будем упаковывать в разные емкости. Качество сырья и продукции будем проверять в нашей лаборатории посредством экспресс-диагностики, а для более глубокого исследования будем привлекать Санэпидемстанцию», – рассказал он.

По словам Сергея Кокоева, предполагается, что помимо молока предприятие будет производить фруктовые соки и пюре.

Президент отметил хороший уровень проведенных ремонтных работ и попросил Сергея Кокоева представить ему смету на закупку оборудования.

«Качественная продукция Молочной кухни должна стать хорошим подспорьем для семей с детьми. Кроме того, молоко и переработанные фрукты могут пополнить рацион дошкольных и школьных учреждений, объектов здравоохранения», – сказал он.

Анатолий Бибилов, Георгий Тотчиев и Алан Кочиев обсудили целесообразность оформления госзаказов для будущего предприятия.