Президент Анатолий Бибилов принял участие в отчетном собрании Министерства экономического развития Республики Южная Осетия.

Отчет о деятельности ведомства за 2021 год представил заместитель Председателя Правительства – Министр экономического развития Дзамболат Тадтаев.

«В 2021 году наблюдается положительная динамика основных показателей социально-экономического развития Республики Южная Осетия. Экономический рост (ВВП) сложился на уровне 107%. В стоимостном выражении он составил 6601,1 млрд рублей напротив 6116,6 млрд рублей 2020 года.

Основой современной промышленности Республики Южная Осетия является экспортоориентированные винодельческая и легкая промышленность. Объем промышленной продукции и услуг промышленного характера государственных негосударственных предприятий увеличился на 16,8%», – сказал Дзамболат Тадтаев.

По его словам, развитие было зафиксировано и в сфере сельского хозяйства, в частности, последние годы активно развивались личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства. Дзамболат Тадтаев отметил, что Минэкономразвития оказывается серьезная поддержка развитию малого и среднего предпринимательства. Также он рассказал о Государственной программе социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 годы.

«Именно от этой программы во многом зависит, на каком уровне своего развития Республика Южная Осетия окажется в среднесрочной перспективе.

В программе выделены три основных направления осуществления бюджетных инвестиций: создание благоприятных условий для развития экономики и, в частности, формирование законодательной базы; восстановление и развитие отдельных отраслей экономики: сельского хозяйства, туризма, переработки; восстановление и реконструкция объектов инженерной, энергетической и транспортной инфраструктуры.

Задачами программы являются решение ключевых социально значимых проблем развития Республики Южная Осетия, существенное ослабление факторов, сдерживающих развитие Республики Южная Осетия в сфере сельского хозяйства, повышение инвестиционной привлекательности Республики Южная Осетия, развитие транспортно-логистического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и отраслей социальной сферы», – сказал он.

Президент дал удовлетворительную оценку работе Министерства экономического развития.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что нельзя говорить об упадке экономики в республике. По его словам, есть хорошие подвижки в плане развития экономики, оказывается существенная помощь предпринимателям, создается благоприятный инвестиционный климат, чтобы инвестор входил в Республику Южная Осетия, реализуются новые программы.

Глава государства обратил внимание на то, что следует учитывать и внешние факторы, влияющие на экономику.

«Российская Федерация вкладывает на развитие экономики Южной Осетии, несмотря на трудности, которые есть в самой России. Программа, которая принята на 2022-2025 годы, живая, в нее надо вносить коррективы, исходя из ситуационных моментов, расставить приоритеты. Мы прекрасно понимаем, что большее внимание надо уделить сельскому хозяйству, так как у нас все-таки аграрное государство», – сказал он.

Анатолий Бибилов отметил, что, несмотря на все имеющиеся проблемы, сотрудники ведомства показали результат.

«Я благодарен вам за шаги, направленные на развитие Южной Осетии. Конечно, до идеала идти далеко. Развитие экономики не может закончиться за какой-то период, всегда будут вопросы, которые необходимо будет решать и вносить предложения по развитию сферы. Уверен, что в дальнейшем мы будем видеть больше инвесторов. Они остро необходимы. Это, в первую очередь, развитие общества, рабочие места, налоги, содержание семей граждан», – сказал он.

В связи с уходом рынка импортной продукции глава государства предложил продумать вопрос по замещению некоторых продукций.

Касаясь темы предстоящих выборов Президента Республики Южная Осетия, Анатолий Бибилов подчеркнул, что кандидаты должны говорить о том, что сделали и хотят сделать, и не обливать грязью оппонентов, а избирателям пожелал здравого решения в выборе будущего страны.