Президент Анатолий Бибилов принял участие в отчетной коллегии Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по итогам деятельности ведомства за 2021 год.

С докладом выступил глава МЧС Азамат Чочиев.

Он отметил, что на сегодняшний день силы и средства МЧС готовы и дальше выполнять все поставленные задачи по предназначению, направленные на повышение защищенности населения и территории Южной Осетии. По его словам, ежедневно на боевое дежурство по республике заступает до 100 человек с соответствующей штатной спецтехникой, вооружением и средствами связи.

Приоритетными направлениями деятельности ведомства Азамат Чочиев назвал обеспечение безопасности населения и территории Республики Южная Осетия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; выполнение мероприятий гражданской обороны; обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах; совершенствование нормативной правовой базы в области гражданской обороны.

«В отчетном году Центр управления силами МЧС РЮО зафиксировал 986 выездов специальной пожарной, спасательной и другой техники.

В том числе на пожары и возгорания – 243 (13 пожаров, 230 возгораний); обеспечение населения питьевой водой – 131; оказание тех. помощи – 276; 9 случаев эвакуации граждан из труднодоступных мест и 1 случай – с затопленной территории; на разминирование – 64 (45 выездов на обнаруженные ВОП, 19 – инженерно-саперную разведку); санитарную эвакуацию – 155 (из них 38 за пределы республики); на ДТП – 41; оказание помощи населению техникой МЧС – 25; прочую помощь населению – 51», – сказал он.

Кроме того, глава МЧС отметил, что сотрудниками Отдела надзора в области пожарной безопасности в 2021 году проверены на предмет соответствия нормам и правилам пожарной безопасности 485 объектов (за АППГ – 400), в том числе учебных заведений, зданий госучреждений, объектов малого и среднего бизнеса и все АЗС на территории Республики Южная Осетия.

Далее слово было предоставлено Президенту, который несколько лет возглавлял ведомство.

«Дорогие коллеги!

Огромную благодарность хочу выразить вам за службу. Работа ваша, безусловно, нелегкая. В мирное время сотрудники МЧС выполняют боевые задачи, потому что борьба с огнем – это тоже боевая задача. Самое главное, чтобы в этой борьбе вы выходили победителями и никакие происшествия не сказывались на вашем здоровье.

Я доволен вашей работой. Очень сильно сократилось время реагирования, выездов. Есть, конечно, проблемы и по обмундированию, и по вооружению. Будем прорабатывать возможности, чтобы всем необходимым в работе вы были обеспечены.

Спасибо за службу! Вы достойно выполняете возложенные на вас обязательства», – сказал Анатолий Бибилов.

В завершение глава государства заверил присутствующих, что в ближайшее время решится и вопрос с заработной платой и пенсионного обеспечения сотрудников МЧС.