Президент Анатолий Бибилов принял участие в отчетной за 2021 год коллеги Комитета информации и печати.

С докладом о проделанной работе выступила Председатель Комитета Мария Котаева.

Она отметила, что основными задачами ведомства являются освещение государственной политики в средствах массовой информации, обеспечение взаимосвязи всех государственных печатных изданий и информационных агентств, сотрудничество с российскими коллегами, а также организациями, занимающимися информационной политикой в других дружественных странах.

Мария Котаева подчеркнула, что, несмотря на ограничительные меры, вызванные распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, работа Комитета информации и печати не останавливалась.

«В самый разгар пандемии часть сотрудников аппарата Комитета перешла на дистанционный режим и режим дежурств. При этом редакции государственных газет, а также информагентства «Рес» и ГТРК «Ир» работали в ежедневном режиме. Без сбоев выходили газеты, наполнялся эфир на телевидении, в круглосуточном режиме обновлялась новостная лента «Рес».

Журналисты практически ежедневно посещали «красную зону» и делали оттуда репортажи, брали интервью», – сказала она.

Мария Котаева с сожалением отметила, что в связи с карантинными мерами Комитету информации и печати не удалось в полной мере провести все запланированные пресс-конференции, брифинги, круглые столы, презентации и пресс-туры.

«Проведено 25 брифингов, 8 пресс-конференций, презентация книги Николая Дзагоева «Кто прожил, тот помнит…». В апреле и октябре журналисты из Южной Осетии прослушали курсы повышения квалификации в городе Санкт-Петербург. 27 мая прошла II Международная научно-практическая конференция «Архитектоника медиапространства Северной и Южной Осетии: глобальные вызовы, технологии, самоконтроль», в которой приняли участие руководство Комитета информации и печати Республики Южная Осетия и журналисты государственных СМИ. В июне Южная Осетия стала участником книжной ярмарки, которая прошла в Москве на Красной площади, где представила книги 17 авторов», – отметила она.

Председатель Комитета также детально рассказала о подведомственных редакциях: газетах «Южная Осетия», «Хурзæрин», «Республика», ИА «Рес», ГТРК «Ир», журнале «Фидиуӕг».

Кроме того, Мария Котаева отметила работу Дома печати, а также Полиграфического производственного объединения.

По ее словам, в свете последних событий все государственные СМИ регулярно освещают специальную военную операцию на Украине.

Касаясь ситуации, сложившейся в Донецкой и Луганской народных республиках, Анатолий Бибилов подчеркнул, что у России не было другого выхода, как провести эту спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины, так как украинская власть узурпирована нацистами и фашистами.

Он выразил полную поддержку Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, отметив, что «это необходимо было сделать, чтобы спасти мирное население Донбасса, которое погибало в течение восьми лет».

Что же касается работы Комитета информации и печати, то Президент выразил некоторое недовольство тем, что журналисты и сотрудники государственных СМИ недостаточно хорошо освещают проблемы, которые будоражат общество.

«Проблемы, которые бурно обсуждаются в обществе и в социальных сетях, недостаточно хорошо освещаются средствами массовой информации. Мало аналитики, специальных выпусков, журналистских расследований. Я бы хотел, чтобы наши журналисты были смелее и не боялись освещать эти вопросы, задавали мне вопросы, которые их интересуют», – отметил он.

Далее глава государства пообщался с присутствующими по вопросам общественно-политической ситуации внутри Республики Южная Осетия.