Президент Анатолий Бибилов принял участие в научно-практической конференции «От скифов до осетин», посвященной юбилею заслуженного деятеля науки Республики Южная Осетия, заведующего кафедрой осетинского языка и общего языкознания Юго-Осетинского государственного университета, профессора Юрия Дзиццойты.

Глава государства отметил значимость трудов видного ученого и выразил слова гордости и признательности за его вклад в копилку научных знаний. Он поблагодарил всех участников и организаторов научно-практической конференции, подчеркнув, что подобные мероприятия дают серьезную основу для развития образования.

«Огромное спасибо всем тем, кто непосредственно занимается подготовкой таких серьезных конференций. Важно отметить, что нет ни одного народа, который не хотел бы знать своей истории. История осетин представляет интерес не только самих осетин, но и интересует широкие круги ученых, этнографов, людей, которые занимаются изучением осетинского языка. Без сомнения, для нас важно и почетно, когда ученые с мировыми именем говорят об истории осетин, которая неразрывно связана с аланами, скифами и сарматами», – сказал Анатолий Бибилов.

Он отметил, что каждый народ внес свой вклад в копилку всемирной культуры и истории, где, по словам Президента, немалую ценность представляет древняя и богатая история Осетии.

«И нам, конечно, хочется знать свою историю, которая открывает все новые и новые тайны. Руководство республики будет делать все для того, чтобы создавать определенные возможности для более углубленного изучения нашей истории и нашего языка. Мы будем делать все, чтобы к нам приезжали видные историки и чтобы они совместно с нашими учеными вместе выдавали продукт, который необходим и для научных работников, и для студентов, и для тех, кто интересуются Осетией и осетинским языком», – сказал он.