Президент Анатолий Бибилов принял участие в Фестивале культуры стран, признавших независимость Республики Южная Осетия, который прошел в стенах Цхинвальского многопрофильного колледжа.

На мероприятие были также приглашены Министр образования и науки Натали Гассиева, Министр культуры Жанна Зассеева, Министр иностранных дел  Дмитрий Медоев, другие официальные лица.

К гостям обратилась директор колледжа Лира Козаева. Она поблагодарила всех коллег и студентов, задействованных в организации мероприятия. «Мероприятие важное, познавательное. Оно знакомит нас с культурой народов, дружественных Республике Южная Осетия», – сказала она.

Далее слово было предоставлено главе государства.

Анатолий Бибилов поблагодарил директора образовательного учреждения за возрождение колледжа и студентов за их отношение к учебе.

«Лире Филипповне удалось сплотить коллектив колледжа, мобилизовать молодых людей, чтобы они заинтересовались необходимыми в будущем профессиями. Вы вдохнули жизнь в работу колледжа. Ваш труд очевиден, это великолепно. Руководство республики будет и дальше поддерживать Ваши начинания, – сказал он.

Президент также отметил важность проведения таких мероприятий, как Фестиваль культуры стран, признавших независимость Республики Южная Осетия.

«Конечно, такие мероприятия необходимы, потому что мы взаимообязаны с признавшими нас государствами, с которыми идет соответствующая работа. Мы плотно взаимодействуем с Сирийской Арабской Республикой, планируем открыть там Торговый дом. Проекты, которые мы намерены воплотить в жизнь, уже в проработке. Всем странам, признавшим суверенитет Республики Южная Осетия, я желаю мира и благополучия. Будем и дальше наращивать взаимовыгодные отношения, – отметил глава государства.

Особенную благодарность Анатолий Бибилов выразил руководству Российской Федерации за внимание к Южной Осетии.

«Россия вкладывает огромные средства в строительство объектов социальной значимости и развитие инфраструктуры Южной Осетии», – сказал Президент.

Студенты колледжа представили программу, в которой продемонстрировали национальный колорит и культурные ценности каждой из представленных стран. Были также подготовлены короткие видеофильмы об их истории и впечатляющей красоте. В завершение гостей пригласили к дегустации блюд национальной кухни каждого из дружественных государств.