Президент Анатолий Бибилов встретился с работниками Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства, Комитета государственного имущества, Комитета стандартизации и метрологии, Управления по лицензированию и ГУПа «Югосетнефтепродукт».

Обращаясь к участникам встречи, Анатолий Бибилов отметил, что, к сожалению, в преддверии выборов внимание оппонентов сконцентрировано на личности Президента, а не на будущем государства. Кроме того, он подчеркнул, что все его шаги и усилия в должности Президента были направлены на продвижение республики вперед.

«Решается не судьба Бибилова, решается судьба Южной Осетии. Я выхожу на диалог с народом с открытым сердцем. Я возложил на себя ответственность за мой народ. Да, было тяжело, ставили палки в колеса, обливали грязью, но мне некогда было оглядываться на тех, кто ставил палки в колеса, передо мной стояли задачи, которые поставил народ. Их надо было решать. А теперь настало время, когда мне хочется спросить: «Вот всю мою 5-летнюю дорогу вы «бьете» меня. За что?»

За то, что мы повысили социальные выплаты, пенсии, детские пособия, стипендии, обратили внимание на инвалидов и поддерживаем их? Вы знаете, сколько у нас граждан с ОВЗ? За то, что строили дома и квартиры, разрушенные в августе 2008 года, развивали инфраструктуру, коммуникации, отремонтировали дворы, за шаги во внешнеполитической деятельности, за что? А может это за Цънелис? А в чем вы меня обвиняете? Это Бибилов провел границу по реке Лопан в 2009 году? Нет же.

Большие чиновники в те годы сами говорили, что Цънелис – это Грузия. Те, кто громче всех кричит сегодня, находились на разных должностях, в функционал которых входили вопросы и госграницы и прав человека, в том числе и людей, проживающих в Цънелис. И если вы говорите, что Бибилов отдал эти земли, то почему наши пограничники охраняют их? До меня эти обвинения звучали в адрес прежней власти, теперь под раздачу попал я. Зачем создавать напряженность? Зачем людей дурачить? Зачем превращать во врага народа? Это бессовестные заявления. Нельзя так.

Я живу здесь и защищал нашу землю наравне с другими. И теперь мне заявляют, что я отдал наши земли. Даже теоретически это невозможно, чтобы кто-то отдал эти земли. И если это возможно, то относится это к 2009 году, когда была проведена граница. Если так взять, то это проблема не внутриполитическая, это конфликт между Республикой Южная Осетия и Грузией, и нам внутри страны необходима консолидация, чтобы противостоять этому», – заявил Президент.

Далее он рассказал о различных путях становления своей личности, профессиональной деятельности, отметил становление МЧС под его личным руководством, а также отметил усилия в развитии сельского хозяйства и содействии государства субъектам малого и среднего предпринимательства. Также глава государства затронул тему участия осетин в спецоперации Российской Федерации по демилитаризации Украины, объяснил спорные моменты, возникшие в обществе.

Важным фактором энергетической стабильности республики стало проведение резервной ЛЭП. Реализация проекта, по словам Президента, стоила серьезных усилий и стала огромным достижением в обеспечении Южной Осетии бесперебойной подачей электроэнергии.

Говоря об экономическом развитии государства, Анатолий Бибилов отметил важность и необходимость вхождения инвесторов на югоосетинский рынок.

По словам Президента, есть хорошие подвижки в плане развития экономики, оказывается существенная помощь предпринимателям, создается благоприятный инвестиционный климат, чтобы инвестор входил в Республику Южная Осетия, реализуются новые программы.

Кроме того, он рассказал об успешной деятельности винодельни «Иронсан», компании ООО «Южный сад» и других проектах.

В завершение встречи Анатолий Бибилов подчеркнул, что ошибочно полагать, что должность Президента подразумевает лишь раздачу приказов и распоряжений. Он подчеркнул, что принимать решения за весь народ – большая ответственность и тяжелая ноша.

«Президент – это человек, который не только ставит задачи, а который должен обеспечить их выполнение. Возможно, кто-то не понимает всей ответственности и считает, что это легко. Я считаю, что при выборе надо руководствоваться здравым смыслом», – сказал он.

Главу государства спросили о дальнейшей реализации программы по замене кровлей домов, а также планах по социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия.

Отвечая на вопросы, Анатолий Бибилов напомнил, что в течение 5 лет реализовывалась программа, сформированная по запросам населения и она выполнена на 95%. Из 800 заявлений о замене кровли, было удовлетворено 350. Глава государства заверил, что работа продолжится.

Он отметил, что сегодня встречи проводятся с целью формирования новой «народной программы», в которую войдут новые требования жителей Южной Осетии, необходимые для развития республики.