Президент Анатолий Бибилов поздравил Народную артистку Республики Южная Осетия Эвелину Гугкаеву с 80-летним юбилеем.

Коллектив театра, в стенах которого она проработала свыше 50 лет, подготовил юбилейный вечер о жизни и творческом пути блистательной артистки.

Зрителю были представлены фрагменты режиссерских постановок Эвелины Гугкаевой и кадры из спектаклей с ее участием. Сама она призналась, что сыграв множество разноплановых ролей: глубокие-драматические и задорные-юмористические, больше всего прочувствовала и вжилась в роль главной героини в спектакле «Афхардты Хасана».

Слова восхищения и теплые пожелания артистке выразил глава государства.

«Многогранна осетинская речь, богат и многообразен эпитетами русский язык. Но не выразить одним точным словом всех чувств, что наполняют сейчас наши сердца. Вы достойны самых высоких похвал и всех прекрасных слов», ­– сказал он.

Анатолий Бибилов отметил умение народной любимицы держаться на равных с представителями разных поколений, находить общий язык как с ровесниками, так и с молодежью.

«Человеку, живущему такой насыщенной, яркой жизнью, окруженной любовью зрителей, коллег и друзей, не о чем сожалеть. Искренне рад, что Вы есть у нас, у Ваших благодарных зрителей», – сказал Президент.

За выдающиеся заслуги в области театрального искусства и высокий профессионализм глава государства наградил Эвелину Гугкаеву Орденом Почета.