Президент Анатолий Бибилов принял участие в торжественном собрании представителей общественности, посвященном Дню Республики Южная Осетия.

В мероприятии, состоявшемся в Государственном драматическом театре им. Коста Хетагурова, также приняли участие Председатель Правительства Геннадий Бекоев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, другие официальные лица, гости и общественность Южной Осетии.

В своем обращении глава государства отметил, что празднование Дня Республики знаменует не только исторический шаг к созданию государственности, сделанный Южной Осетией 20 сентября 1990 года, и его роль для нашего народа, но и весь путь свершений, побед и современного развития нашего Отечества.

«Южная Осетия, 31 год тому назад взявшая свою судьбу в собственные руки, вправе гордиться своими достижениями. С обретением долгожданного мира и надежных гарантий его обеспечения, наш народ получил все возможности для реализации своего созидательного потенциала.

Благодаря помощи России страна залечила тяжелые раны войны, укрепила свои международные позиции. Расширилось и будет продолжаться международное признание нашего государства», – сказал Анатолий Бибилов.

Он напомнил об этапах становления республики, а также о тяжелых условиях, в которых было принято решение о преобразовании автономной области в Республику Южная Осетия.

«Провозглашение суверенитета и создание собственной государственности – это был ответ нашего народа на национальный гнет и дискриминацию, культурный геноцид; это был ответ на стремление Грузии лишить осетин права на родной язык, национальную культуру; это был ответ на этнические чистки и встречавшие широкую поддержку грузинского общества публичные призывы грузинских национальных лидеров насильственными методами ограничить рождаемость осетинского населения; «вымести осетин железной метлой за Кавказский хребет» и навсегда покончить с Южной Осетией обещал под бурное ликование толпы вождь и идейный вдохновитель грузинского национализма Звиад Гамсахурдия.

Национальное самоопределение отвечало чаяниям и устремлениям народа Южной Осетии, было выражением его консолидированной воли, символом всенародного единства и залогом победы. Ответом Грузии на законные требования и правовые шаги, предпринятые Южной Осетией, стала вооруженная агрессия. Буквально весь наш народ поднялся на защиту своей страны. Война и блокада, тяжкие лишения и невосполнимые потери – все это прошел наш народ, сполна проявив мужество и стойкость, волю к свободе, сплоченность и единство.

В своей борьбе народ Южной Осетии ощущал поддержку своих североосетинских братьев, народов Северного Кавказа, Абхазии, Приднестровья. В самые трудные дни с нами всегда была Россия, с которой нас связывает общность исторических судеб; Россия, частью которой Южная Осетия была на протяжении столетий; Россия, с которой мы всегда вместе – в мирной жизни и в военную годину, в радости и в момент тяжелых испытаний.

Благодаря помощи России, неизменно верной союзническому долгу и неизменно приходившей на помощь во время смертельной опасности, наш народ смог выстоять и пришел к победе, которую ознаменовало признание суверенитета и независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией 26 августа 2008 года», – сказал Президент.

Отметив успехи и свершения, достигнутые за 31 год, и пожелав Республике Южная Осетия мира и процветания, Анатолий Бибилов заверил общественность и гостей республики, что это поступательное движение вперед будет продолжаться и в дальнейшем.

«Продолжая исторический путь, начало которому было положено 20 сентября 1990 года, сохраняя ориентиры развития нашей страны в тесном взаимодействии с Российской Федерацией, мы продолжим беречь и развивать провозглашенную, созданную и утвержденную своим собственным народом Республику, будем неустанно трудиться ради ее процветания и лучшего будущего. Мы ставим перед собой высокие цели и у нас есть уверенность, энергия и воля, чтобы их достичь», – сказал он.

Далее был зачитан поздравительный адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина, в котором глава российского государства подчеркнул стойкость и мужество осетинского народа, отстоявшего свое право на свободу и независимость.

«Этот праздник олицетворяет мужество и стойкость народа Южной Осетии, отстоявшего в тяжелой борьбе свое право на свободную, мирную жизнь. Отношения между нашими странами развиваются на основе принципов союзничества и интеграции. Хотел бы подтвердить, что Россия будет и впредь оказывать всемерное содействие югоосетинским друзьям в решении задач государственного строительства и социально-экономического развития, а также в обеспечении национальной безопасности», – отметил Владимир Путин.

Свои поздравления народу и руководству Республики Южная Осетия направил также Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник.

«Этот знаменательный праздник символизирует национальное единение, исключительную силу и героизм народа, отстоявшего свое законное право на свободу и независимость. Отрадно, что благодаря Вашей мудрости, умению находить правильные решения и успешно претворять в жизнь самые смелые планы сегодня государство достигает новых вершин, решая задачи социально-экономического развития, улучшая жизнь и благополучие граждан.

Уверен, сложившиеся дружественные отношения и взаимопонимание между нашими республиками будут способствовать дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества», – говорится в поздравительном послании.

От имени Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина поздравление зачитал Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидевка.

«Искренне поздравляю всех жителей Южной Осетии с этим знаменательным праздником. За этой датой стоят трудные испытания, а также годы созидательного труда. Это праздник мы отмечаем вместе, потому что жителей Донецкой народной Республики с Южной Осетией связывают не только политические и деловые связи, но и поистине деловые отношения. Мы высоко ценим вашу дружбу и поддержку в поистине трудные для нас времена. Пусть мирная Южная Осетия с каждым днем процветает. С праздником!» – отмечается в послании.

Народ Южной Осетии также поздравил Министр иностранных дел Республики Абхазия Даур Кове. Он зачитал приветственный адрес Президента Республики Абхазия Аслана Бжания.

«20 сентября 1990 года был сделан первый шаг на пути к независимости и международному признанию. Южная Осетия подтвердила свое право на строительство суверенного, демократического государства. Сегодня республика твердо идет курсом укрепления своей государственности, социально-экономического, оборонного и культурно-образовательного развития», – отметил Аслан Бжания.

От имени Главы Республики Северная Осетия-Алания Сергея Меняйло, Правительства и Парламента РСО-Алания и от себя лично народ Южной Осетии с национальным праздником поздравил Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев.

«Сегодня трудно переоценить значимость события, произошедшего 20 сентября 1990 года. Принятие Декларации о суверенитете республики стало исторической точкой отсчета в определении нового пути развития Южной Осетии, становления ее государственности.

За эти годы немало пережито, пройдено множество тяжелых испытаний, но народ республики героически отстоял свою свободу и независимость, заложив прочный фундамент для успешного социально-экономического развития, для уверенного движения вперед», – сказал он.

В завершении торжественного мероприятия состоялась церемония вручения государственных наград. За вклад в развитие и укрепление дружественных отношений с Республикой Южная Осетия и в связи с празднованием 31-й годовщины образования Республики Южная Осетия Президент наградил ряд гостей орденами Дружбы.