Президент Анатолий Бибилов принял участие в торжественной церемонии открытия в Цхинвале Мемориального комплекса «Защитникам Отечества».

В церемонии открытия также приняли участие Председатель Правительства Геннадий Бекоев, Председатель Парламента Алан Тадтаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Назаров, другие официальные лица.

Как подчеркнул в своем выступлении глава государства, значимость открытия монумента трудно переоценить.

«С 1989 года, когда правительство Грузии решило исключить существование осетин, тогда еще Юго-Осетинской автономной области, оно начало действовать на уничтожение нашего народа. Именно тогда пошли первые жертвы со стороны населения Республики Южная Осетия. Продолжение уничтожения длилось до 2008 года.

Мы с вами прекрасно помним, что в 1992 году в Южную Осетию вошли миротворческие силы. Это остановило агрессивные попытки Грузии по уничтожению осетин, позволило жителям Южной Осетии вздохнуть свободно. Но, к сожалению, стремления уже следующих правителей Грузии об окончательном уничтожении Республики Южная Осетия продолжались. Апогеем стал 2008 год…

Сегодня мы говорим спасибо Российской Федерации, высшему руководству, солдатам, офицерам, генералам, которые шли в бой для того, чтобы защитить осетинский народ.

Этот монумент – символ памяти защитникам независимости Южной Осетии, осетинским и российским миротворцам, ополченцам и российскому солдату. Нам есть, что помнить, нам есть, кого почитать», – сказал Анатолий Бибилов.

Со своей стороны, Сергей Назаров отметил, что Мемориальный комплекс «Защитникам Отечества» станет не только местом памяти ушедших героев, но и навсегда увековечит их подвиг, совершенный во имя мира, счастья и благополучия жителей республики.

«Сегодня знаменательный день для каждого жителя Республики Южная Осетия. Мы открываем Мемориальный комплекс в честь сильных духом людей, настоящих героев, защитников Южной Осетии. Они прекратили кровопролитие, обеспечили безопасность, суверенитет, стабильность и будущее этой страны. Этот памятник станет не только символом стойкости и возрождения осетинского народа, но и готовности протянуть руку помощи попавшим в беду друзьям. Российский солдат первым откликнулся на беду и пришел на помощь, следуя своим нравственным ориентирам.

Руководство Южной Осетии во главе с Президентом Анатолием Бибиловым приняло очень важное решение – увековечить память в бронзе. Это своеобразная дань прошлому, без которого невозможно построить будущее. Потомки должны знать. Поэтому и российская сторона безоговорочно поддержала возведение этого символа жизни. Мы все должны помнить кровавые страницы истории, чтя память павших. Это наш моральный долг», – подчеркнул он.

Мемориал, в создании которого приняли участие лучшие архитекторы и скульпторы Северной Осетии, представляет собой конструкцию, символизирующую уважение и признательность к подвигам осетинских и российских солдат, пожертвовавших собой ради спокойствия и безопасности граждан Южной Осетии.

На постаменте представлены скульптуры солдат: осетинского и российского, олицетворяющие единство осетинских и русских воинов, ополченцев и российских миротворцев. Территория комплекса разбита на парковую и мемориальную зоны. Дорожка от центрального входа, ведущая к монументу, выложена из гранитной плитки, территория вокруг мемориала уложена брусчаткой. Поставлены лавочки, установлены фонари.

Объект построен в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южной Осетии на 2019 год.