Президент Алан Гаглоев посетил выставку молодых художников «Цхинвал – Санкт-Петербург – Цхинвал», которая открылась сегодня в музейном комплексе Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) им. А. Тибилова.

Мероприятие также посетили Председатель Парламента Алан Алборов, Руководитель Администрации Президента Алан Маргиев, Министр культуры Рада Дзагоева, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, другие официальные лица.

На выставке представлено более 60 работ, в которых просматривается стилистика авангарда, символизм и манера письма, характерные для изобразительного искусства XX-XXI веков.

Работы юных художников творческой группы «Tskhinval 5» – яркие и динамичные – открывают перед зрителем красоту древней культуры Осетии в ее современном преломлении. Ранее они были представлены на выставке в Новом музее Аслана Чехоева в Санкт-Петербурге.

Алан Гаглоев выразил слова благодарности юным художникам. Он отметил, что все работы выполнены на самом высоком уровне.

«В своих работах вы показываете размышления о первоосновах родной осетинской культуры и национального искусства. Вы уникальные, талантливые личности, у вас великий дар. Руководство республики всегда будет вас поддерживать в любых начинаниях и проектах. Мы без сомнения гордимся вами», – сказал глава государства.

Со своей стороны, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поздравил художников и поблагодарил Президента, а также организаторов мероприятия за поддержку, оказываемую молодым художникам.

«Это очень значимое мероприятие, которое проводится совместно с Министерством культуры. Могу с уверенностью сказать, что ЮОГУ становится одним из центров культуры в республике», – сказал он.

К присутствующим обратилась также Министр культуры Рада Дзагоева. Она подчеркнула, что за плечами молодых авторов активная творческая и выставочная жизнь и поблагодарила художников за развитие традиций осетинского изобразительного искусства.

«Вы пропагандируете наследие наших предков не только в Осетии, но и за ее пределами. Выставка в Санкт-Петербурге прошла на высоком уровне. Не останавливайтесь, у вас большое будущее. Я уверена, что благодаря вам наше искусство будет развиваться», – сказала Рада Дзагоева.

Отметим, что представленный проект реализуется Министерством культуры Южной Осетии при поддержке Президента и содействии ЮОГУ.