Президент Алан Гаглоев представил сотрудникам Ленингорской Администрации нового Главу района – Муртаза Валиева. Глава государства побывал в районном центре и провел в Администрации небольшое совещание.

В поездке Президента сопровождали депутаты Парламента Заза Дриаев и Илья Хубулов.

Перед этим Алан Гаглоев побеседовал с работниками районного жилищно-коммунального хозяйства, которые рассказали ему о том, что они уже около полугода не получают заработную плату и им не на что содержать свои семьи.

По словам прежнего Главы района Илариона Гагиева, Парламент пока не одобрил поправки в бюджет, которые предусматривают в том числе выделение нужных средств.

Президент отметил, что перед поездкой специально интересовался этим вопросом в Министерстве финансов, где ему доложили о том, что район сдал не всю необходимую документацию, к тому же не закрыл отчеты по ранее полученным авансам. Тем не менее Алан Гаглоев заверил, что власти найдут решение этой проблемы.

В ходе представления нового Главы района Президент назвал этот вопрос одной из главных на текущий момент проблем и поручил заняться ею в первую очередь.

«Я подписал два указа, согласно которым Иларион Гагиев был освобожден от должности Главы Администрации Ленингорского района, эти обязанности возложены на Муртаза Валиева. Это сложный, отдаленный район, проблем и задач много. Это не маленькая ответственность, но я надеюсь, что Вы будете работать с пониманием этой ответственности и во взаимодействии со всеми. Основная проблема на данный момент – решить вопрос с выдачей зарплат сотрудникам ЖКХ. Когда человек шесть месяцев не получает зарплату, ему никак нельзя объяснить, почему так происходит. Это одна из основных проблем. Ни одно совещание и даже заседание Правительства не обходилось без обсуждения этого вопроса», – сказал Алан Гаглоев.

Он отметил, что после возвращения глав Министерства финансов и Министерства экономического развития из командировки их первым поручением будет раз и навсегда решить этот вопрос.

Президент остался недовольным и тем, как решается вопрос выдачи спецпропусков жителям ряда сел района, которые дают право на пересечение границы с Грузией. По его словам, с последнего посещения района он несколько раз проверял списки тех, кому решили выдать пропуска, но ко многим из них у него возникли вопросы. При этом тем, кто на самом деле имеет право пересекать границу, в выдаче пропусков отказали.

«Нельзя обманывать людей. Давая обещания, надо их выполнять. Ничего невозможного в этом деле нет, надо лишь с ответственностью к этому подойти. Наша первая и самая главная задача – облегчить жизнь своих граждан», – заявил Алан Гаглоев.

Депутат Заза Дриаев предложил возложить все обязанности по приему и проверке документов, а также выдаче пропусков и паспортов на районные службы КГБ, в то время как сейчас этим занимается еще и Администрация района, а затем все данные пересылаются в Цхинвал. В конечном итоге рассмотрение вопросов затягивается на несколько месяцев.

«Здешние сотрудники знают все и всех. Давайте им доверять, и пусть они работают», – сказал депутат.

Глава государства поручил ему совместно с КГБ и МВД подготовить предложения и представить их руководству.

Речь в ходе совещания шла и о других проблемах, которые есть в районе.

По словам Илариона Гагиева, практически весь автопарк спецтехники давно изжил свое, а без этого в районе что-то сделать невозможно. Он отметил, что зачастую даже водители отказываются садиться за руль старых тракторов и самосвалов.

Внимание Алана Гаглоева обратили и на проблему нехватки некоторых специалистов, в первую очередь, бухгалтеров.

Кроме того, участники совещания поблагодарили Президента за решение проблемы Тирипонского канала, который был отремонтирован в этом году и жители цинагарской зоны, наконец, смогли орошать свои поля.

В ходе поездки Алан Гаглоев также посетил в Ленингоре детский сад, Дом творчества и Детский дом.