Президент Алан Гаглоев посетил торжественный прием по случаю празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, организованный Посольством Российской Федерации в Республике Южная Осетия.

В своем обращении к гостям Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов отметил, что в настоящее время, когда против Российской Федерации активно воюют все западные страны, необходимо искоренить фашизм, не позволив ему искажать историю.

«78 лет отделяют нас от того майского дня 1945 года, когда весь мир узнал, что подписан акт о капитуляции Германии. Все эти годы мы помним и чтим то легендарное поколение, которое мужественно сражалось на полях второй мировой войны и которое своим ратным трудом в тылу ковало эту Победу. Это было мужественное поколение. Мы обязаны сквозь года пронести память об этих людях, чтить и быть благодарными за возможность жить на этой земле», – сказал он.

Марат Кулахметов также отметил, что примером памяти участников ВОВ в Южной Осетии служит многотысячное шествие «Бессмертного полка».

Всех собравшихся с Днем Великой Победы поздравил также Алан Гаглоев.

«Сегодня мы отмечаем 78-ю годовщину Великой Победы над фашизмом, праздник со слезами на глазах. На Театральной площади Цхинвала состоялось прохождение парадных расчетов, прошла многотысячная колонна «Бессмертного полка».

Я хочу искренне поздравить вас всех с праздником и пожелать здоровья, добра, благополучия и мирного неба над головой. Мы вместе с вами обязаны сохранить память о подвигах поколения победителей, обязаны помнить историю, которую нам оставили наши деды и прадеды», – сказал глава государства.

Он напомнил, что фашизм вновь поднимает голову.

«Достойные сыны всего многонационального народа Российской Федерации и тех республик, которые считают себя частью Русского мира, как родные братья бок о бок отстаивают наш завтрашний день. Мы должны показать пример молодому поколению, в чьих руках будущее нашей республики, как важно помнить историю и чтить память тех, кто сражался во имя нашего светлого будущего», – сказал Президент.