Уважаемые сограждане!

Товарищи солдаты и сержанты!

Товарищи офицеры и генералы!

Поздравляю вас с 78-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне! Сегодня Южная Осетия вместе с другими странами, сохранившими настоящую историческую память, вновь отмечает святой праздник Победы – память великого дня, который ознаменовал окончание войны и избавление от смертельной угрозы, которую несла народам мира нацистская Германия.

Великая Отечественная война явилась тяжелейшим испытанием для народов Советского Союза. На момент начала войны гитлеровская Германия располагала до зубов вооруженной и накопившей боевой опыт 11-миллионной армией, которая с легкостью захватила целый ряд стран Европы.

На службу гитлеровской военной машине был поставлен весь потенциал военной промышленности самых развитых европейских государств. Нацистская агрессия несла народам СССР прямую угрозу порабощения и истребления. В соответствии с разработанными планами гитлеровцев, гражданское население Советского Союза подлежало массовому уничтожению. Зверства и нечеловеческая жестокость, огромное количество замученных в концлагерях и убитых мирных людей – женщин, стариков и детей – явились самым массовым геноцидом в истории человечества.

Остановить чудовищную нацистскую чуму, перемолоть ее военную мощь и завоевать долгожданную Победу удалось лишь беспримерной стойкостью и сплоченностью всего народа Страны Советов, благодаря ратному подвигу фронтовиков и самоотверженности тружеников тыла.

День Победы – это наша дань благодарности поколению, остановившему нацизм. От Североосетинской равнины и Волги, от Подмосковья и Ленинграда, от северных морей и карельских скал проложили солдаты свой боевой путь до логова фашистского зверя, до самой столицы нацистской Германии. Победа досталась неимоверно дорогой ценой. Склоняя свои головы перед памятью о мужестве, героизме и самоотверженности всех воинов Великой Отечественной, мы чтим и беспримерный героизм воинов Осетии на всех фронтах от Кавказа до Белого моря.

На войну с врагом из Южной Осетии, пережившей геноцид 1920 года, ушло свыше двадцати двух тысяч человек – практически все мужчины, способные взять в руки оружие. Многие ушли на фронт добровольцами. За военные заслуги сыновья и дочери Южной Осетии получили огромное количество заслуженных ими боевых наград. Восемь жителей Южной Осетии были удостоены звания Героя Советского Союза. С войны не вернулись свыше 18000 наших воинов. Такова непомерная цена Победы для нашего народа.

Почтим светлую память героев минутой молчания.

Дорогие друзья!

День Победы – дань благодарности поколению, остановившему нацизм. Победа досталась неимоверно дорогой ценой и День Победы – поистине праздник со слезами на глазах. Очень немного было в Южной Осетии семей, которые обошла стороной черная весть о ком-то из ушедших на фронт родных и близких.

Память Великой Отечественной священна. Наш долг сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне во всей ее полноте, активно противостоять попыткам ее искажения или замалчивания. Гитлеровская Германия была разгромлена, но уже в наше время в целом ряде постсоветских государств стала обыденным явлением реабилитация фашистских пособников, масштабные акции последователей нацизма, пропаганда нацисткой символики и идеологии, осквернение и снос памятников советским воинам-освободителям.

Попустительство поклонникам нацизма, попыткам замалчивания и отрицания его преступлений привело к захвату власти нацистами во главе с Гамсахурдия в Грузии в 90-ых годах, а позже на Украине идейными наследниками Бандеры, развернувшими террор и войну против всех, кто смел встать на их пути. Их жертвами стали многие тысячи мирных граждан,  не захотевших смириться с ролью людей второго или третьего сорта.

Сегодня на земле Донбасса и Запорожья вновь идет сражение против нацистской чумы. И вновь на стороне нацистов мы видим те же страны, которые сотрудничали с Гитлером или же были прямыми союзниками фашистской Германии. Они беззастенчиво поддерживают нацистский режим Украины, снабжают его разведывательной информацией, поставляют вооружения, обучают боевиков, направляют войсковые операции и диверсионно-террористическую деятельность, финансируют иностранных наемников.

Но жива и память нашего боевого содружества, чувство единства тех, чьи прадеды одержали победу над фашизмом и оставили свои имена на стенах берлинского Рейхстага. В ответ на развернутую агрессию, рядом с силами, сражающимися против нацистов в Донецкой и Луганской республиках, встали добровольцы интернациональных отрядов, среди них и осетинские бойцы. Рядом с российскими братьями по оружию вновь героически сражаются осетинские воины.

Победа в Великой Отечественной войне показала, что никакая темная сила не способна противостоять нашей сплоченности и солидарности, силе братства людей разных национальностей, разных убеждений и веры. Мы будем и впредь неизменно верны завету своих прадедов, победивших нацизм, будем крепить единство с Россией, с теми, кто разделяет общую историческую память, кто готов отстаивать и бороться за равные права для всех наций и народов, за человеческое достоинство и свободу. Братское единство с Россией для Южной Осетии – это твердая уверенность в надежном будущем, уверенность в том, что наш народ всегда будет жить и трудиться на родной земле под мирным небом нашей прекрасной страны!

Слава народу, одержавшему победу в Великой Отечественной войне!

Да здравствует нерушимый союз Южной Осетии с Россией!

С Днем Победы, дорогие друзья!

Ура!