В столице Южной Осетии Цхинвале прошел военный парад в ознаменование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Парад принимал Министр обороны полковник Марат Павлов. Он объехал парадные расчеты и поздравил военнослужащих с Днем Великой Победы.

К участникам парада и жителям Южной Осетии обратился с трибуны Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики Южная Осетия Алан Гаглоев.

«Сегодня Южная Осетия вместе с другими странами, сохранившими настоящую историческую память, вновь отмечает святой праздник Победы – память великого дня, который ознаменовал окончание войны и избавление от смертельной угрозы, которую несла народам мира нацистская Германия», – сказал Президент.

Он подчеркнул, что День Победы – дань благодарности поколению, остановившему нацизм.

«Победа досталась неимоверно дорогой ценой. Склоняя свои головы перед памятью о мужестве, героизме и самоотверженности всех воинов Великой Отечественной, мы чтим и беспримерный героизм воинов Осетии на всех фронтах от Кавказа до Белого моря», – отметил глава государства.

В своем выступлении Алан Гаглоев особо отметил подвиг югоосетинского народа на фронтах Великой Отечественной войны.

«На войну с врагом из Южной Осетии, пережившей геноцид 1920 года, ушло свыше двадцати двух тысяч человек – практически все мужчины, способные взять в руки оружие. Многие ушли на фронт добровольцами. За военные заслуги сыновья и дочери Южной Осетии получили огромное количество заслуженных ими боевых наград. Восемь жителей Южной Осетии были удостоены звания Герой Советского Союза. С войны не вернулись свыше 18000», – сказал Президент и призвал всех почтить минутой молчания память павших героев.

Подчеркнув важность сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне во всей ее полноте, глава государства призвал соотечественников активно противостоять попыткам ее искажения или замалчивания. По его словам, попустительство поклонникам нацизма привело к захвату власти нацистами во главе с Гамсахурдия в Грузии в 90-ых годах, а позже на Украине идейными наследниками Бандеры, развернувшими террор и войну против всех, кто смел встать на их пути.

«Сегодня на земле Донбасса и Запорожья вновь идет сражение против нацистской чумы. И вновь на стороне нацистов мы видим те же страны, которые сотрудничали с Гитлером или же были прямыми союзниками фашистской Германии», – отметил Алан Гаглоев.

При этом он подчеркнул, что сегодня против нацистов плечом к плечу с российскими военнослужащими, с жителями ДНР и ЛНР сражаются осетинские бойцы.

«Победа в Великой Отечественной войне показала, что никакая темная сила не способна противостоять нашей сплоченности и солидарности, силе братства людей разных национальностей, разных убеждений и веры. Мы будем и впредь неизменно верны завету своих прадедов, победивших нацизм, будем укреплять единство с Россией, с теми, кто разделяет общую историческую память», – сказал Президент.

В завершение своего выступления Алан Гаглоев поздравил всех с Днем Победы.

«Слава народу, одержавшему победу в Великой Отечественной войне!

Да здравствует нерушимый союз Южной Осетии с Россией!», – сказал глава государства.

По Театральной площади Цхинвала торжественным маршем прошли парадные расчеты Министерства обороны, Министерства внутренних дел, МЧС, Министерства юстиции, 4-й российской военной базы Минобороны РФ, Пограничного управления ФСБ Российской Федерации в Республике Южная Осетия, курсанты Кадетской школы, а также женские парадные расчеты МЧС и МВД.

Вслед за военнослужащими проехала колонна военной техники – танки, бронетранспортеры, гаубицы, реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град» и т.д.

Сразу после этого началось народное шествие «Бессмертного полка», где тысячи жителей пронесли фотографии своих дедов и родственников – участников Великой Отечественной войны, а также фотографии погибших в национально-освободительной борьбе 1989-2008 годов и осетинских бойцов, погибших в ходе СВО.

В шествии «Бессмертного полка» принял участие Президент, который пронес фотографии двух братьев своего деда, пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны, – Мате и Серафима Гаглоевых.