Президент Алан Гаглоев рассказал журналистам об итогах телемоста, состоявшегося сегодня между Цхинвалом и Москвой в связи с 30-летием со дня ввода Смешанных сил по поддержанию мира в зону грузино-осетинского конфликта.

Участниками телемоста с российской стороны стали Министр обороны  Сергей Шойгу и глава МЧС Александр Куренков. К ним присоединились экс-президенты Южной Осетии Леонид Тибилов и Анатолий Бибилов, находящиеся в Москве с дружеским визитом в связи с празднованием Дня миротворца. Со стороны Южной Осетии в телемосте принял участие глава государства.

Как отметил Алан Гаглоев, в ходе телемоста очевидцы событий поделились воспоминаниями 30-летней давности, когда в Южную Осетию вошел миротворческий контингент с целью остановить грузинскую агрессию.

«Миротворческие силы создавались под непосредственным руководством Сергея Кужугетовича Шойгу. В то непростое время он был Сопредседателем Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Южная Осетия помнит и высоко ценит все сделанное Сергеем Кужугетовичем для республики и народа, для спасения человеческих жизней и ради мира на осетинской земле», – отметил Президент.

За выдающийся личный вклад в установление и поддержание мира в зоне грузино-осетинского конфликта Алан Гаглоев наградил Сергея Шойгу высшей военной наградой Южной Осетии – Орденом «Уацамонга».

«После признания нашей независимости были подписаны соглашения, а четвертая военная база, дислоцированная на территории Южной Осетии, является гарантом стабильности и спокойствия», – сказал Президент.

Он отметил огромную роль четвертой российской военной базы в сохранении мира и стабильности в регионе.