Президент Анатолий Бибилов поздравил российских пограничников, несущих службу в Южной Осетии, с Днем работника органов государственной безопасности.

Глава государства посетил торжественное собрание в  Пограничном управлении ФСБ России в Южной Осетии.

От имени народа Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов пожелал сотрудникам Погрануправления доброго здравия и выразил уверенность, что они продолжат самоотверженно, с достоинством и честью нести службу по охране Государственной границы РЮО и в целом по охране безопасности Российской Федерации.

«Каждый из вас, вступая в ряды органов государственной безопасности, понимал всю ответственность этого шага. Сегодня вы делаете все для того, чтобы безопасность Российской Федерации и Республики Южная Осетия была обеспечена в полной мере», – отметил Президент.

Он выразил благодарность руководству Российской Федерации и семьям пограничников.

«Я хочу поблагодарить руководство Российской Федерации за то решение, которое было принято в 2008 году, после чего Россия и вы, в частности, стали гарантом безопасности Южной Осетии, хочу также выразить благодарность семьям, которые находятся здесь, вдали от Родины. Желаю вам здоровья, успехов и достижения поставленных целей», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент отметил российских пограничников, отличившихся при выполнении воинского долга, наградами Республики Южная Осетия.

Начальник Пограничного управления генерал-майор Владимир Щемелинин зачитал поздравление с профессиональным праздником от директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова, директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина и директора Федеральной службы охраны Дмитрия Кочнева.

«Отечественные спецслужбы всегда играли ключевую роль в отстаивании национальных интересов и суверенитета России. От слаженных и эффективных действий наших ведомств зависит стабильность и благополучие общества. Высокий уровень террористической угрозы, возникновение военных конфликтов и очагов опасной напряженности требуют у сотрудников максимальной бдительности и самоотдачи, постоянного совершенствования профессиональных качеств», – отмечается в поздравлении руководителей российских спецслужб.

Начальник Погрануправления от себя добавил, что внутриполитическая стабильность, укрепление экономики России и рост международного авторитета сопровождаются усилением внешних угроз.

«Эти вызовы требуют продолжения всесторонней работы для предотвращения угроз в отношении Российской Федерации и Республики Южная Осетия в пограничной сфере», – сказал Владимир Щемелинин.

Сотрудников Пограничного управления с праздником поздравили также Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов и Председатель Комитета государственной безопасности  РЮО Олег Ширан.