Президент Анатолий Бибилов осмотрел яблоневые сады филиала компании ООО «Южный сад» в селе Хетагурово Цхинвальского района.

В поездке главу государства сопровождали Министр сельского хозяйства Лев Пухаев, Глава Администрации Цхинвальского района Вахтанг Мамитов, Руководитель Службы государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора «Югоссельхознадзор» Алан Маргиев.

Директор предприятия Леван Бекоев рассказал, что на данный момент уже высажено 18 га земли трех сортов яблонь, привезенных из Италии.

«В следующем году предполагается высадить еще 26 га. В октябре мы уже соберем первый урожай. 1 га земли приносит 50 тонн яблок, и мы сможем обеспечить население и учреждения Цхинвала своей продукцией. И, конечно, цены будут ниже привозных. Продукция будет предлагаться на насыщение местного рынка, а с расширением – вывозиться на экспорт», – сказал Леван Бекоев.

Он также отметил, что на данный момент на предприятии на постоянной основе работает порядка 30 рабочих с зарплатой в 25 000 рублей, а с расширением насаждений количество рабочих будет увеличено.

Кроме того, директор подчеркнул, что исправно платит налоги и отчисления в Пенсионный фонд республики.

Анатолий Бибилов поинтересовался, как идут работы над проведением в сады электричества, воды для орошения и установки противоградовой сетки.

Леван Бекоев рассказал, что воду для орошения яблонь планируется брать не из озера, находящегося рядом, а из оросительного канала. Он заверил Президента, что все идет по плану, и поблагодарил за оказываемую помощь.

Отметим, что представители инвестора подошли к работе очень ответственно. Более 60 000 тыс. саженцев были завезены в Южную Осетию в сопровождении всех необходимых документов, подтверждающих их безопасность. Предприятие запущено за счет собственных финансовых средств инвестора, которым на сегодняшний день уже вложено в производство порядка 100 млн рублей.

Осмотрев яблоневые плантации, глава государства остался доволен проведенной работой.

«Конечно, такие инвестиции нужны. И если инвесторы приходят на наш рынок и вкладывают свои средства, значит, для них создана благоприятная среда для инвестирования», – отметил Анатолий Бибилов.