Президент Анатолий Бибилов принял участие в международной акции «Ночь музеев», которая прошла в Национальном музее Южной Осетии.

На мероприятие также прибыли Председатель Правительства Эрик Пухаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, другие официальные лица.

«Культурная бессонница» охватила сотни граждан Южной Осетии.

Помимо представленных экспозиционных залов, в Национальном музее состоялось открытие нового отдела «Гостиная Коста», где, по словам директора музея Мераба Зассеева, «будут проходить мероприятия, призванные популяризировать и слово, и искусство, и культуру, и традиции осетинского народа».

Была подготовлена музыкальная программа с зарисовками ожившей древней истории и быта осетин. Кульминацией стало традиционное появление уникальной реликвии – «цыкурайы фардыг» («бусины желаний»), – занимающей важное место в этнической культуре нашего народа. Традиция почитания ее известна с древнейших времен. По преданиям, бусина приносит счастье и изобилие. Возможностью загадать заветные желания воспользовались многочисленные участники акции.

С международным днем музеев гостей и всех собравшихся поздравил глава государства.

«Национальный музей ежегодно присоединяется к международной акции. Мы видим, что с каждым годом коллекция музея становится богаче, она пополняется культурными ценностями, которые здесь всегда были в изобилии: это археологические артефакты Кобанской культуры, раскопки Тлийского могильника и, конечно же, подарки, переданные в дар Национальному музею руководителями Южной Осетии в разные годы. К этим подаркам я бы хотел добавить частичку истории Южной Осетии, ее Советской трудовой истории», – сказал Анатолий Бибилов и передал на хранение в музей награды – Орден Ленина и Орден Дружбы народов СССР, – врученные народу Южной Осетии за его трудовую деятельность.

Награды были утеряны в годы войны. Их дубликаты вновь воссозданы и переданы республике благодаря Чрезвычайному и Полномочному Послу РФ в РЮО Марату Кулахметову, которому Президент адресовал слова особой благодарности.

«Я бы хотел, чтобы эти награды нашли свое достойное место в Национальном музее и чтобы будущие поколения видели и гордились трудовой доблестью своих предков. Бережно храните их», – обратился он к директору музея.

Отметим, что акция «Ночь музеев» была задумана с целью привлечения внимания к музейным коллекциям, культурного просвещения и духовного развития посетителей. Это единственный день в году, когда множество музеев по всему миру открывают свои двери в вечернее и ночное время.