Владимир Путин: Уважаемые друзья и коллеги!

Наши переговоры с Президентом Республики Южная Осетия Леонидом Харитоновичем Тибиловым прошли в традиционно открытой, конструктивной атмосфере. Мы обсудили практически все вопросы стратегического взаимодействия наших стран.

Со дня установления дипломатических отношений Российской Федерации и Южной Осетии прошло уже почти семь лет. За это время удалось заложить прочные основы сотрудничества, сформировать двусторонние отношения практически по всем направлениям. Мы создали хорошую договорно-правовую базу, уже насчитывающую более 80 различных соглашений.

Сегодня нами сделан еще один важный шаг на пути дальнейшего укрепления партнерских связей. Главный итог состоявшейся встречи – подписание Договора о союзничестве и интеграции. В этом, без преувеличения, этапном документе зафиксирован достигнутый Россией и Южной Осетией высокий уровень межгосударственного диалога; определены долгосрочные ориентиры двусторонних отношений.

Закреплен порядок взаимодействия в области социальной защиты населения, в том числе меры по повышению пенсий, заработных плат работникам бюджетных учреждений в Южной Осетии, по созданию в республике современной системы обязательного страхования.

Предусмотрена упрощенная процедура приобретения российского гражданства.

Между нашими странами будет сформировано общее пространство обороны и безопасности, обеспечена интеграция таможенных органов, введено свободное пересечение межгосударственной границы нашими гражданами.

Будет создан совместный координационный центр органов внутренних дел. Эта структура призвана внести серьезный вклад в борьбу с терроризмом и организованной преступностью в регионе.

Хотел бы подчеркнуть, что реализация договора подкрепляется серьезными финансовыми ресурсами: в 2016 году на эти цели Южной Осетии будет выделено дополнительно порядка одного миллиарда рублей. Всего же в период с 2008 по 2014 год общий объем финансовой помощи республике составил более 43 миллиардов рублей.

Приоритетным направлением совместной работы остается укрепление экономики Южной Осетии, создание условий для долгосрочного устойчивого роста. На это нацелена Инвестиционная программа социально-экономического развития республики на 2015–2017 годы.

Более 9 миллиардов рублей будут направлены на реализацию 36 проектов в таких сферах, как строительство жилья, объектов жилищно-коммунального хозяйства, культуры и образования, транспортной инфраструктуры. Планируется сооружение в Цхинвале современного республиканского центра здравоохранения.

В ходе переговоров отметили необходимость повышать эффективность инвестиций, отдачу от вложенных средств. В этой связи мы обсудили, как улучшить механизмы контроля за целевым использованием выделяемого финансирования. Договорились совершенствовать и торгово-экономические связи.

По итогам прошлого года двусторонний товарооборот вырос на 18 процентов. Будем закреплять эту позитивную тенденцию. Продолжим подключать к совместным проектам российский бизнес.

Весьма перспективным считаем сотрудничество в области сельского хозяйства. Уверен, что сейчас, в условиях санкционного давления, агропроизводители Южной Осетии смогут расширить свое присутствие на российском рынке.

Планируем и дальше содействовать в подготовке квалифицированных кадров, необходимых для экономического и социального развития Южной Осетии. В текущем году выделено 80 мест для обучения югоосетинских студентов в вузах России. Будем способствовать расширению тесных контактов в культурно-гуманитарной сфере и диалогу по линии регионов.

И в заключение хотел бы еще раз дать высокую оценку состоявшимся переговорам. Уверен, реализация подписанного сегодня договора о союзничестве и интеграции откроет новую страницу в наших отношениях и, безусловно, будет выводить наши контакты на более высокий качественный уровень.

Большое спасибо за внимание.

Леонид Тибилов: Спасибо. Уважаемые коллеги! Поставлены подписи под Договором между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции. Оценивая значимость договора для нашей страны, безо всякого преувеличения можно сказать, что этот документ стратегического масштаба и исторического значения.

Подписанный Договор о союзничестве и интеграции не просто конкретизирует положения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между нашими странами от 17 сентября 2008 года, но и расширяет рамочную договорно-правовую конструкцию, обозначая выход на новый уровень отношений.

Осетино-российские отношения имеют давнюю историю. Первое осетинское посольство, в котором были представлены как Северная, так и Южная Осетии, осуществляло свою дипломатическую миссию в Петербурге в середине XVIII века, когда иных ведущих держав еще вовсе не было на политической карте мира. Но при этом впервые отношения двух стран обретают качественно новый уровень.

Закрепляемый Договором статус союзника Российской Федерации в совокупности с формированием общего оборонного пространства для Республики Южная Осетия обеспечивает максимально возможные гарантии государственного суверенитета и безопасности, укрепление международных позиций, продвижения признания независимой республики и перспективы устойчивого социально-экономического развития.

Подписанный сегодня Договор в полной мере отражает высочайший уровень взаимного доверия между сторонами и полную уверенность в нашем партнерстве, предусматривая на двусторонней основе для граждан обоих государств отмену ограничений, установленных законодательством в отношении иностранцев и лиц с двойным гражданством.

Помимо этого документа предусмотрено свободное перемещение на российско-югоосетинской государственной границе, что является важным в данном Договоре. Договор России с Южной Осетией ­– еще одно свидетельство приверженности Российской Федерации фундаментальным принципам международного права в отношении других государств.

Политика России не приемлет двойных стандартов и основывается на уважительном отношении к любой стране независимо от ее размера, экономической или военной мощи. Разделяя принципиальную позицию России практически по всем вопросам, Южная Осетия будет неукоснительно следовать не только букве, но и духу подписанного Договора о союзничестве и интеграции с Россией, всем принятым на себя обязательствам.

Союзничество с Россией – это наш исторический выбор. У этого выбора есть прочная основа и глубокие корни, с ним наш народ связывает будущность своей страны.

Я хотел бы еще раз, Владимир Владимирович, Вас поблагодарить о той огромной помощи, которую Россия оказывает Южной Осетии, и в данном случае то, что Вы сказали, что Россия будет дальше поддерживать, и была обозначена финансовая составляющая для реализации данного Договора.

Это говорит о том, что народ Южной Осетии в долгу перед Вами, перед всей Россией. В этом году – в 2015 году – Южная Осетия будет отмечать 25-летие образования Республики Южная Осетия, это будет 20 сентября. Владимир Владимирович, хотел бы пригласить Вас на эти торжества.

К этому времени Цхинвал будет благоустраиваться, и мы в Южной Осетии сможем помочь показать Вам те преобразования, которые произошли за последнее время.

Огромное Вам спасибо. Мы будем ждать Вас, потому что это будет наилучшим подарком для нашего народа, для нашей республики.