С глубокой обеспокоенностью следим за событиями, разворачивающимися на протяжении последних дней в Республике Казахстан, где ряд регионов захлестнули массовые беспорядки. Эскалация беспорядков, сопровождавшихся актами мародерства и вандализма, насильственные действия со стороны боевиков, захвативших оружейные арсеналы, привели к гибели людей.

Очевидна активная роль внешних сил, направляющих и координирующих боевиков, действующих по «методичкам» государственных переворотов, отработанным в странах, уже ставших жертвами «цветных» революций. В данных условиях полностью обоснованы и адекватны ситуации действия руководства страны, Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, по проведению контртеррористической операции в целях обеспечения безопасности мирного населения и государства, а также решение глав государств-членов ОДКБ о направлении контингента Коллективных миротворческих сил Организации в Казахстан на ограниченный период времени.

Убеждены, что руководство страны, жители Казахстана своими адекватными и соразмерными действиями не позволят разрушить наработанный страной позитив, дадут отпор любым провокациям, не допустят развития ситуации по негативному сценарию. Исходим из того, что потенциал развития, повышение благосостояния страны и ее граждан могут быть реализованы только в условиях восстановления стабильности и дальнейшей консолидации общества.