В соответствии с Указом Президента Республики Южная Осетия от 30.05.2022 г. №315 делегацией Республики Южная Осетия во главе с Президентом РЮО Гаглоевым А.Э. 14-15 июня 2022 г. были проведены консультации с участием Администрации Президента Российской Федерации (Д.Н. Козак), Совета Безопасности России (Р.Г. Нургалиев), Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (К.И. Косачев), МИД России (С.В. Лавров, А.Ю. Руденко), Министерства экономического развития России (М.Г. Решетников).

По результатам консультаций установлено, что объявленный Указом Президента РЮО А.И. Бибилова от 13.05.2022 г. №212 референдум был назначен без предварительной проработки и согласования данного вопроса с Российской Стороной, что противоречит обязательствам Сторон по Договору между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 г.

В соответствии с Конституцией и законами Республики Южная Осетия решения, принятые на референдуме, обладают высшей юридической силой и подлежат обязательному исполнению всеми органами государственной власти и гражданами республики. Однако юридически не проработанная формулировка внесенного на референдум вопроса исключает какую-либо возможность его исполнения. Разные попытки предварительного или последующего толкования предлагаемого решения по референдуму могут быть квалифицированы как обман избирателей и дискредитировать легитимность самого референдума.

С учетом изложенных обстоятельств, уважая стремление Республики Южная Осетия к интеграции и воссоединению с Россией, участники консультаций пришли к единодушному мнению о том, что инициативной группе по проведению референдума следует сформулировать юридически выверенный вопрос (вопросы), подлежащие внесению на референдум, и обеспечить их широкое общественное обсуждение. С учетом результатов указанного обсуждения уполномоченным органам провести необходимые консультации с Российской Стороной о формах дальнейшей интеграции Республики Южная Осетия и Российской Федерации.

Президент Республики Южная Осетия А.Э. Гаглоев

Председатель Парламента Республики Южная Осетия А.С. Тадтаев

Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия Э.Р. Гагиева

Руководитель Администрации Президента Республики Южная Осетия А.Н. Джиоев

И.о. министра иностранных дел Республики Южная Осетия Д.Н. Медоев

Государственный советник Президента Республики Южная Осетия К.К. Кочиев