Леонид Тибилов провел заседание югоосетинской части МПК по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией, в ходе которого заслушал отчеты министров о ходе подготовки к очередному заседанию Межправкомиссии.

Министр экономического развития Залина Хугати озвучила наиболее проблемные вопросы, которые поднимались на прошлом заседании МПК. Одним из них она обозначила вопрос корректировки стоимости материалов, оборудования и затрат на эксплуатацию машин и механизмов, которая применялась при строительстве объектов, внесенных в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии.

«Подобная корректировка не может далее применяться при составлении проектно-сметной документации и оплачиваться при соответствующих расчетах», – сказала она.

В этой связи Министр строительства и архитектуры Эдуард Дзагоев отметил, что корректировка стоимости материалов машин и механизмов получила положительное заключение при прохождении всех необходимых процедур.

«Алгоритм расчета данных затрат был разработан Федеральным центром ценообразования в строительстве России и согласован 26 марта 2009 года на заседании Межведомственной комиссии по реализации проектов восстановления Республики Южная Осетия. Основываясь на принятом решении, корректировка стоимости материалов машин и механизмов получила положительное заключение при составлении сметной документации как в ФЦЦС, так и в ГГАУ РСО-Алания», – сказал Эдуард Дзагоев.

В ходе заседания также были обсуждены возможные пути выхода из сложившейся проблемной ситуации вокруг ГУП «Дорэкспострой», сумма задолженности Минстрою которого составляет около 377 млн рублей, а также некоторые организационные вопросы, в частности, создания секретариата югоосетинской части МПК для более оперативной деятельности в преддверии восьмого заседания Межправкомиссии, которое предположительно состоится в середине июля текущего года.