Состоялось заседание Совета безопасности Республики Южная Осетия.

На повестке дня стояли вопросы безопасности Республики Южная Осетия в условиях проведения командно-штабных учений НАТО – Грузия.

Президент Анатолий Бибилов в начале заседания дал оценку обстрелу Донецка 14 марта, в результате которого погибли мирные жители.

«Националисты перешли все грани дозволенного, ударили «Точкой-У» фактически по центру Донецка, больше 20 человек убито, еще десятки с различными ранениями попали в медицинские учреждения. Это делается при прямой поддержке запада, и это не скрывается, поддержка проходит официально и по финансовым средствам, и по вооружению», – сказал Анатолий Бибилов.

Он отметил эффективное выполнение задач по проведению специальной военной операции, которая должна положить конец обстрелам мирного населения ДНР и ЛНР.

Члены Совета безопасности почтили минутой молчания память всех погибших.

Президент подчеркнул, что страны НАТО не остановятся и будут создавать определенные напряженные ситуации рядом с рубежами Российской Федерации.

«Не исключение и Грузия. Мы прекрасно знаем, что руководство Грузии по уши полностью завязано с НАТО, с теми обещаниями, которые им дают. Нас не могут не настораживать анонсированные командно-штабные учения НАТО – Грузия», – сказал Анатолий Бибилов.

Он попросил Врид Руководителя Пограничной службы КГБ Валерия Алиханты доложить о ситуации вдоль югоосетино-грузинской границы.

Валерий Алиханты представил сведения о постах подразделений полиции МВД, Министерства обороны Грузии, расположенных вблизи с югоосетинской границей в приграничных населенных пунктах Грузии.

По словам и.о. начальника Погранслужбы, усиления личного состава грузинских постов проведены на всех направлениях.

Кроме того, 23 февраля грузинской стороной проведены мероприятия по переброске отдельных подразделений 4-й пехотной бригады Министерства обороны Грузии в направлении Государственной границы Республики Южная Осетия.

Глава государства отметил, что, исходя из доклада, есть незначительные усиления вдоль границы Южная Осетия.

«Мы должны понимать, что незначительное увеличение численного состава постов особую тревогу не вызывает. Но я бы просил соответствующие структуры еще больше обратить внимание на передвижения и действия со стороны Грузии. И оперативно докладывать обо всех выявленных моментах. Что касается командно-штабных учений НАТО – Грузия, они несут дестабилизирующий характер. Призываю все службы мониторить ситуацию. Обратить внимание на подготовку личного состава, вооружения, техники, обмундирования», – отметил Анатолий Бибилов.

Он также подчеркнул, что ситуация в мире не позволяет расшатывать внутреннюю ситуацию в Южной Осетии.

«Это очень важно для всех. И я хочу обратиться ко всем политическим партиям, ко всем людям, спокойно провести выборы. Надеюсь, мы будем услышаны», – сказал Президент.

На заседании Совета безопасности обсудили также ситуацию с закрытием Транскавказской магистрали.

«Что касается дороги, те шаги, которые были предприняты с нашими российскими коллегами, позволят сегодня уже проводить работы по принудительному спуску лавин. Как только работы будут завершены, дорога откроется. Надеемся, что сегодня вечером все работы будут завершены», – сказал Анатолий Бибилов.