Состоялось заседание Совета безопасности Республики Южная Осетия в расширенном составе.

Президент Анатолий Бибилов отметил, что задачи военной специальной операции Российской Федерации идут по плану.

Вы знаете, что Президент Российской Федерации высоко оценил действия Вооруженных сил страны, которые действительно проявляют героизм, мужество и которые действительно защищают свое Отечество. Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика могут всецело рассчитывать на помощь с нашей стороны. У нас есть межгосударственные договоры, которые мы выполняем и будем выполнять. Для того, чтобы выполнять задачи, в том числе и боевые, остро необходимо, чтобы Министерство обороны было в полной готовности», – сказал Президент.

Он отметил, что Министерство обороны не может выполнять приказы руководства страны, если ведомством не руководит Министр.

Анатолий Бибилов проинформирован членов Совета безопасности и приглашенных участников заседания о принятых кадровых решениях.

«На сегодняшний день Министр обороны не может полноценно выполнять свои функциональные обязанности. Он сконцентрирован на другом направлении. И, исходя из этого, я принял решение о снятии Министра обороны Ибрагима Гассеева с должности и назначил исполняющим обязанности Министра обороны генерал-майора Виктора Ивановича Федорова.

Задачи мною поставлены, по результатам он доложит о состоянии войск, техники, вооружения, морально-боевой составляющей. Но опять-таки, если мы говорим о выполнении боевых задач и нет человека, который отвечает за морально-боевые качества подразделений, личного состава, то об этих качествах мы говорить не можем. Поэтому я подписал еще один Указ о снятии с должности заместителя Министра обороны по воспитательной работе Ахсара Гассиева», – сообщил Президент.

Глава государства дал Виктору Федорову ряд поручений: отозвать всех офицеров Министерства обороны из отпуска; провести полную инвентаризацию имущества, вооружения и техники Министерства обороны Республики Южная Осетия; проработать с Министерством обороны Российской Федерации возможности по оказанию помощи в рамках наших договоренностей; провести беседу с личным составом Министерства обороны и обеспечить сбор офицерского состава Министерства обороны 26 февраля.

Анатолий Бибилов также отметил, что согласно информации, поступающей от спецслужб Южной Осетии, в Грузии идет концентрации техники.

«Концентрация техники наблюдается не в непосредственной близости границ Республики Южная Осетия с Грузией, в некотором отдалении. Я бы хотел, чтобы вы внимательнее и ответственнее отнеслись к задачам, поставленным на предыдущем заседании Совета безопасности, отслеживали ситуацию по всему периметру границы с Грузией», – подчеркнул глава государства.

В завершение работы заседания Анатолий Бибилов напомнил о том, что в республику прибывают беженцы из Донецкой Народной Республики и попросил отнестись к ним с особым гостеприимством и вниманием.