Президент Анатолий Бибилов встретился с начальником Генерального штаба Вооруженных сил – Первым заместителем Министра обороны Республики Южная Осетия Виктором Федоровым.

Глава государства напомнил о нестабильной международной обстановке в связи с событиями, происходящими на Донбассе и Украине.

«Президент России дал приказ о проведении операции. Мы уже дали оценку, что это необходимо, правильно, людей надо спасать и возвращать к мирной жизни. В то же время мы прекрасно понимаем, что обстановка, связанная с Грузией, не вызывает у нас особого спокойствия. Мы наблюдаем определенные движения на территории Грузии, если не вблизи границ, то в отдалении. Но это не может нас успокаивать», – сказал он.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что в такой сложный период Министерство обороны Республики Южная Осетия не должно оставаться без руководителя.

«На сегодняшний день Министру обороны не до армии, не до боевой подготовки. Это видно и по его действиям, в большей степени бездействию. Поэтому мною было принято решение об освобождении Министра обороны Ибрагима Гассеева от должности и возложении его обязанностей на Вас», – обратился Президент к Виктору Федорову.

Он также освободил своим Указом от должности заместителя Министра обороны Ахсара Гассиева.

«Войска не должны оставаться без руководителя. В то же время не проводится воспитательная и патриотическая работа с личным составом, поэтому принято решение снять заместителя Министра обороны Гассиева», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент потребовал собрать завтра 26 февраля офицерский состав, чтобы лично встретиться с руководством и командирами подразделений и довести до них свое решение.

«В то же время мы осмотрим территорию Министерства обороны, зайдем в подразделения, посмотрим порядок и состояние подразделений, находящихся на казарменном положении, и дальше будем работать. Требую досконально изучить состояние войск и доложить мне», – сказал он.