Под руководством Президента Леонида Тибилова состоялось очередное заседание республиканского оперативного штаба по контролю за реализацией Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014-2015 годы.

В работе заседания приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, его заместитель Эрик Пухаев, руководители министерств и ведомств, подрядных и проектных организаций, главы городских и районных администраций, представители надзорных органов.

Прежде чем вплотную приступить к детальному разбору хода реализации Инвестпрограммы-2015 и результатов предыдущего года, Президент республики напомнил, что не допустит безответственного отношения к своим обязательствам со стороны подрядных организаций, и ни одно нарушение безнаказанным не останется. Леонид Тибилов потребовал жесткого контроля со стороны надзорных органов республики.

Руководители строительных работ отчитались главе государства по предыдущим поручениям, а именно по выполнению гарантийных обязательств по благоустройству улиц столицы республики.

Президента интересовало, почему, в частности, пришлось раскапывать участки улиц Кочиева и Пушкина, и почему на них в течение нескольких дней не ведутся ремонтные работы?

Строители пояснили, что уже составлен график благоустройства и в ближайшее время дорожное полотно будет восстановлено, но ответ не удовлетворил главу государства. Он акцентировал внимание строителей на том, что ждет результата к понедельнику и заверил, что проверит результат лично.

«Народ возмущен, мягко говоря, неудобством проезда. Мало того, что создаются аварийные ситуации на улицах, совершенно справедливо звучат нарекания и по поводу качества уже проведенных работ. Мы будем жестко разбираться, почему дорожное полотно не прослужило и год», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Претензии со стороны главы государства прозвучали и по поводу бездействия на «стройке года» – Государственном драматическом театре им. К. Хетагурова. Работы застопорились из-за неверного оформления отчетности по выделенным на объект средствам. Строительство театра возобновится после того, как все возникшие вопросы будут обсуждены с участием  главы Правительства Южной Осетии, представителей Минстроя Республики Татарстан, главного поставщика «строительных кадров», и московских коллег, курирующих строительство Госдрматеатра.

Обсуждая актуальные вопросы по строящемуся объекту, Доменти Кулумбегов ответил на интересующий многих вопрос: каким будет облик будущего храма Мельпомены?

«В том, чтобы главный театр Южной Осетии получился достойным и по качеству, и по своей эстетической привлекательности, руководство республики заинтересовано не меньше, чем население республики или даже сам коллектив. Поэтому все наши усилия в приоритетном порядке направлены на то, чтобы облик будущего театра отвечал нашим запросам», – сказал он.