Заседание Правительства

27 февраля 2014 года

Под председательством Президента Южной Осетии Леонида Тибилова прошло заседание Правительства, на повестку дня которого был вынесен проект Закона РЮО «О запрете игорного бизнеса на территории республики», вопрос индексации и дальнейшего повышения всех видов пенсий, а также кадровые вопросы.

Правительство Южной Осетии единогласно одобрило кандидатуру Лилии Курбановны Сафиуллиной на должность заместителя Министра строительства, архитектуры и ЖКХ.

В своем докладе И. о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев отметил, что Лилия Сафиуллина долгое время являлась штатным сотрудником Министерства строительства Республики Татарстан, последние 12 лет занималась вопросами, связанными с формированием государственных целевых программ.

Глава государства подчеркнул, что с ее назначением начинается реализация достигнутых на встречах президентов России и Южной Осетии договоренностей, касавшихся оказания республике помощи в кадровых вопросах.

По словам Президента, Минстрой Южной Осетии является единым заказчиком всех строительных работ в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики и от его качественной работы зависит сегодня многое.

«Качественная работа, которая сегодня находится под пристальным вниманием руководства, будет также основой для поддержки и финансирования подрядных организаций. В этом разрезе Минстрой Южной Осетии играет важную и ключевую роль», – сказал Президент.

Проект Закона РЮО «О запрете игорного бизнеса на территории республики», представленный И. о. министра юстиции Муратом Ванеевым также был одобрен членами Правительства.

Как объяснил Мурат Ванеев, с помощью Закона, запрещающего как различные азартные игры, так и их легализацию со стороны предприимчивых предпринимателей, в республике можно будет навести порядок в этой сфере.

И. о. министра также добавил, что во многих странах уже существует полный запрет на игорный бизнес: «Конечно, есть в некоторых странах и исключения на некоторые виды азартных игр. Для нас это неприемлемо».

Леонид Тибилов подчеркнул, что на его имя со стороны общественности и родителей, чьи дети втягиваются в игру на деньги, становясь заложниками этого бизнеса, поступило огромное количество писем с жалобами.

«Вопрос является особо важным для меня, так как в нем ключевую роль играет сегодняшняя наша молодежь, которую мы со стороны руководства должны оградить от негативного воздействия современного мира», – сказал глава государства.

Свое мнение выразил и И. о. министра внутренних дел Ахсар Лавоев, который уверен, что принятие этого Закона станет для МВД еще одним «упреком» со стороны людей, реализующих этот бизнес.

«Думаю, что подавляющее большинство граждан нашей республики будут за этот Закон, встретят его принятие с пониманием», – сказал он.

Данное предложение поддержал также приглашенный на заседание Правительства Председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев.

Далее члены Правительства рассмотрели вопрос индексации всех видов пенсий в республике на 8%. Как сообщила Председатель Пенсионного фонда Аза Тассоева, в денежном эквиваленте прибавка к пенсиям составит около 400 рублей. Предложение по индексации было одобрено и начисления с повышением будут произведены с 1 марта текущего года.

Как отметил Президент, «уровень жизни граждан республики должен неуклонно повышаться, а вопрос повышения пенсий – один из шагов по реализации договоренностей, достигнутых в ходе встреч президентов Южной Осетии и России».

В ходе заседания были рассмотрены и другие актуальные вопросы.