В Юго-Осетинском научно-исследовательском институте им. З.Н. Ванеева прошла научно-практическая конференция, которая была приурочена ко дню рождения известного осетинского писателя, доктора филологических наук, члена-корреспондента Академии наук Грузинской ССР, лауреата национальной премии «Яблоко нартов» Нафи Джусойты. С 1954 года Нафи Джусойты является заведующим отделом осетинской литературы ЮОНИИ, был депутатом Верховного Совета СССР, а также депутатом нескольких созывов Парламента РЮО.

В мероприятии приняли участие Президент Леонид Тибилов, члены Правительства, представители научно-творческой интеллигенции Южной и Северной Осетии.

Конференцию открыл кандидат филологических наук, сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон Казиев. Он подчеркнул, что «в храме науки сегодня собрались представители научной интеллигенции обеих частей Осетии с целью воздания почестей нашему выдающемуся современнику – поэту, драматургу, публицисту, литературоведу и переводчику, рыцарю пера и чести – Нафи Джусойты».

От имени представительной делегации из Северной Осетии выступил сопредседатель Союза писателей Камал Ходов, по словам которого, общественная деятельность Нафи Джусойты является образцом для подражания молодежи. Камал Ходов привел осетинскую поговорку: «Один человек – воин, но не войско». Он подчеркнул, что именно из таких рыцарей пера, как Нафи Джусойты формируется войско нашей национальной филологии.

С интересными докладами выступили кандидат филологических наук Алла Бязрова, редактор газеты «Хурзарин» Юрий Габараев, редактор журнала «Ногдзау» Музафер Дзассохов, первый Президент Южной Осетии, профессор Людвиг Чибиров и другие представители научной интеллигенции, из уст которых в честь именитого ученого прозвучало много теплых и добрых слов.

Далее слово было предоставлено главе государства. Леонид Тибилов отметил большие заслуги Нафи Джусойты, подчеркнув, что его произведения отличаются высокой гражданственностью и глубоким психологизмом.

«Герои его художественных произведений активны в жизни, преисполнены чувства патриотизма и справедливости. Каждая новая книга Нафи Джусойты свидетельствует о таланте автора и огромном труде писателя. Нафи Григорьевич всегда находится в гуще народной жизни. Его, как талантливого писателя и принципиального, известного ученого знают не только на Кавказе, но и далеко за его пределами. Не уважать такого человека, не гордиться им невозможно», – сказал он.