Заседание Правительства

31 марта 2022 года

Под председательством Президента Анатолия Бибилова состоялось заседание Правительства.

Глава государства заявил, что процессы по вхождению Южной Осетии в состав России начались и будут доведены до логического завершения.

«К этому мы шли чуть больше ста лет. Наш народ прекрасно знает, сколько нам пришлось перетерпеть. Вся наша интеллигенция в разные периоды добивалась того, чтобы Южная Осетия была в составе России. Мы помним трагические в истории Осетии моменты. Хотя бы возьмем то студенческое движение в 50-х годах, когда группа студентов занималась вопросами вхождении в состав РСФСР, за что они получили от 15 до 25 лет лишения свободы», – сказал он.

При этом Анатолий Бибилов отметил важность понимания заявления о вхождении в состав Российской Федерации, отметив, что некоторые политические силы искажают его.

Обращаясь к членам Правительства, Президент призвал не оглядываться на выборы, а просто заниматься своей работой.

Он процитировал Уинстона Черчилля, который говорил о том, что «государственные деятели отличаются от политиков тем, что первые думают о будущем страны, а вторые – о предстоящих выборах».

Далее участники заседания перешли к рассмотрению повестки дня.

Первым был рассмотрен проект Закона «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2022 год».

По словам врио Министра финансов Фатимы Тибиловой, разработка проекта Закона «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2022 год» обусловлена необходимостью увеличения расходов бюджета по отдельным направлениям и перераспределением между направлениями расходов в рамках утвержденных бюджетных ассигнований по предложениям некоторых главных распорядителей бюджетных средств.

Внесение изменений в финансовый документ предполагает увеличение субсидий ряду ГУПов, в числе которых «Энергоресурс – Южная Осетия», «Водоканал», Юго-Осетинское предприятие хлебобулочных изделий, службы благоустройства столичной Администрации.

Анатолий Бибилов отметил, что вопрос очень важный и касается повышения зарплаты гражданам выше прожиточного минимума.

«Вы знаете, что в системе государства не осталось категорий, которые бы получали зарплату ниже прожиточного минимума. Вместе с тем я хочу обратиться к работникам той категории, на которых не будет распространяться увеличение зарплаты, – это работники связи и сотрудники, работающие в Комитете по молодежной политике и спорту. Но я хочу подчеркнуть, что это будет продолжаться совсем короткий промежуток времени. Мы в самое ближайшее время примем по этим категориям решение, и все обязательства будут выполнены», – заверил глава государства.

На заседании было также принято решение выделить из Резервного фонда Правительства 100000 рублей Администрации Цхинвальского района для оказания материальной помощи жительнице села Зар, имущество которой пострадало во время пожара 19 мая 2020 года.