Заседание Правительства

31 августа 2021 года

Под председательством Президента Анатолия Бибилова состоялось заседание Правительства.

В начале работы заседания глава государства выразил слова соболезнования по случаю кончины выдающегося врача, бывшего Министра здравоохранения Республики Южная Осетия Николая Дзагоева.

«Николай Григорьевич был яркой личностью, который внес огромный вклад в сферу здравоохранения. Его уход является для всех большой потерей. Имя его останется на века. Я выражаю соболезнования семье, сыну – Эдуарду Николаевичу Дзагоеву», – сказал он.

Далее члены Правительства рассмотрели повестку дня.

Первым был обсужден вопрос «О проекте Закона Республики Южная Осетия «О минимальном размере оплаты труда».

С докладом выступил заместитель Председателя Правительства – Министр экономического развития Дзамболат Тадтаев. Он отметил, что проект Закона разработан в целях поэтапного повышения заработной платы для трудоспособного населения.

«Законодательство о труде, действующее в Республике Южная Осетия, устанавливает минимальный размер оплаты труда, исходя из величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения за первый квартал 2021 года Правительством Республики Южная Осетия установлена в сумме 12942 рублей, поэтому при разработке законопроекта минимальный размер оплаты труда установлен в аналогичном размере.

Принятие законопроекта повлечет за собой повышение уровня благосостояния населения и благоприятно повлияет на социально-экономическую ситуацию в республике», – сказал Дзамболат Тадтаев.

При этом он добавил, что величина МРОТ выросла более чем в восемь раз. Отметим, что прежде республиканский МРОТ равнялся 1550 рублям.

В свою очередь, Анатолий Бибилов подчеркнул, что в Послании Президента к народу и Парламенту Республики Южная Осетия было обозначено повышение уровня минимальной оплаты труда до прожиточного минимума.

«Это повышение скажется положительно на уровне жизни населения. Поэтому считаю, что Кабинет министров должен поддержать этот законопроект. И в ближайшее время законопроект должен быть направлен в Парламент», – отметил он.

Следующим вопросом на повестке дня стоял вопрос предоставления государственной поддержки в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия инвестиционному проекту, реализуемому ООО «Ир Базальт». Господдержка предусматривает благоустройство инфраструктуры.

Анатолий Бибилов отметил, что Правительство должно принимать меры для того, чтобы начатые проекты были завершены и работали на экономическое развитие республики. Он также подчеркнул, что деятельность завода, согласно экспертизам, не несет опасности экологии страны.

«Вокруг базальтового завода очень много разговоров. Никакой угрозы он не представляет для населения, что подтверждают заключения специалистов. Кроме того, необходимо закончить то, что мы начали»,  – сказал глава государства.

Следующим вопросом члены Правительства рассмотрели правила исчисления денежного содержания государственных гражданских служащих Республики Южная Осетия.

Выступая с докладом, замминистра финансов Марина Тибилова отметила, что правила исчисления денежного содержания государственных гражданских служащих предусматривают порядок исчисления денежного содержания госслужащего на период нахождения в отпуске, на период временной нетрудоспособности, а также на период прохождения медицинского обследования, нахождения в служебной командировке и т.д.

В ходе заседания Президент дал поручение Правительству осуществить югоосетинским пенсионерам единовременные выплаты ко Дню Республики.

«Поручаю Правительству проработать вопрос о единовременной выплате в размере 5000 рублей пенсионерам Южной Осетии. Именно это поколение стояло у истоков становления нашей государственности», – подчеркнул Президент.

Единовременные выплаты в размере 5000 рублей также получат люди с ограниченными возможностями, граждане, которые потеряли кормильца, и некоторые другие категории граждан,

Кроме того, участники заседания обсудили вопросы «Об утверждении структуры и предельной штатной численности Управления государственной статистики» и «Об утверждении структуры и предельной штатной численности Администрации Дзауского района».