Заседание Правительства

13 ноября 2020 года

Под председательством Президента Анатолия Бибилова состоялось заседание Правительства.

В начале работы глава государства призвал население Южной Осетии к социальной ответственности, подчеркнув, что предпринятые в начале года профилактические мероприятия по противодействию распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории республики были правильными и своевременными.

«Ситуация в Республике Южная Осетия остается сложной. К сожалению, мы видим увеличение количества людей, которые заразились вирусом. Все необходимое для того, чтобы оказать помощь людям, находящимся на стационарном лечении, у нас есть, все медикаменты находятся на месте. Но надо думать про следующие дни. Без сомнения, лекарственные препараты расходуются. И те финансовые средства, которые были выделены по согласованию с сопредседателями Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией через бюджет Республики Южная Осетия, они должны способствовать тому, чтобы никаких дальнейших проблем с лекарственными препаратами и необходимым оборудованием не было», – сказал он.

Далее участники заседания приступили к рассмотрению повестки дня.

И.о. Министра здравоохранения и социального развития Георгий Тотчиев вынес на обсуждение вопрос об утверждении Перечня мероприятий по предотвращению распространения на территории Республики Южная Осетия коронавирусной инфекции COVID-19.

В Перечень вошли два пункта:

1. Оплата труда медицинских и иных работников в соответствии с постановлением Правительства Республики Южная Осетия от 5 июня 2020 года №№41 и 89;

2. Закупка медикаментов, средств индивидуальной защиты, расходных материалов, оборудования вирусологических лабораторий.

В соответствии с решением сопредседателей Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией от 3 ноября 2020 года всего Министерству здравоохранения и социального развития РЮО было выделено 42906981 рублей, Комитету по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО – 6276389 рублей. Общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на оказание Российской Федерацией финансовой помощи Южной Осетии, составил 49183370 рублей.

Предложение было одобрено единогласным решением.

В рамках заседания также было принято решение внести изменения в Постановление Правительства Республики Южная Осетия от 5 июня 2020 года №41 в части, касающейся снятия ограничений на выплаты финансовых средств медицинским работникам.