Под председательством Леонида Тибилова состоялось очередное заседание Правительства, в работе которого приняли участие представители министерств и ведомств республики. На повестку дня было вынесено несколько вопросов.

Одним из них, в частности, стал значимый для республики вопрос о проекте Закона Республики Южная Осетия «О стратегии социально-экономического развития Республики Южная Осетия до 2013 года». Министр экономического развития Залина Хугати в своем докладе обозначила основные пункты (приоритеты) Стратегии социально-экономического развития республики.

По ее словам, развитее сельского хозяйства, производственной промышленности, туризма и малого и среднего предпринимательства является основой развития республики, а также помимо стратегии и программы среднесрочного развития есть еще и отраслевые программы и программы развития приграничных территорий, на основе которых будет формироваться Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2014-2016 гг.

«Все документы, которые мы рассматриваем на заседании Правительства, в дальнейшем будут рассматриваться в Министерстве регионального развития России. После того, как на среднесрочную программу будут утверждены определенные финансовые ресурсы, этот документ будет вынесен на рассмотрение Парламента, утвержден им и только в этом случае примет законную форму», – уточнила она.

Члены Правительства также рассмотрели порядок составления проекта Государственного бюджета Республики Южная Осетия на очередной финансовый год, а также вопрос создания Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год.

По словам Министра финансов Азы Хабаловой, создание такой комиссии не предполагалось.

«Законом об основном процессе бюджетного устройства создание такой комиссии не предусмотрено. Эта одна из рекомендаций, которая нам была дана в ходе совместной работы с российскими коллегами», – сказала она.

Аза Хабалова отметила, что распределение бюджетных ресурсов будет происходить коллегиально, прозрачно, открыто и члены Правительства будут формировать приоритеты распределения бюджетных ресурсов.

Глава государства поддержал создание такой комиссии.

«Все вопросы должны решаться коллегиально. В первую очередь, они должны быть открыты для народа», – подчеркнул Президент.

На заседании также были обсуждены вопросы подготовки образовательных учреждений Республики Южная Осетия к новому 2013-2014 учебному году.

Министр образования и науки Марина Чибирова доложила об основах подготовительного процесса к новому учебному году.

«В целях плановой подготовки образовательных учреждений и координации деятельности рекомендовано на городском и районных уровнях осуществлять проверку готовности едиными территориальными комиссиями, включая руководителей образовательных учреждений и представителей местных органов правления системы образования, а также Министерства образования и науки», – сказала Марина Чибирова.

Она отметила, что создается централизованная комиссия по подготовке к новому учебному году и рекомендовала создать такие же комиссии в районах республики.