Леонид Тибилов провел еженедельное совещание с руководителями силовых министерств республики. В работе совещания приняли участие Председатель Правительства Ростик Хугаев, Председатель Парламента Станислав Кочиев, Глава Администрации города Цхинвал Алан Алборов.

После рассмотрения данных на прошлом совещании поручений, глава государства заслушал доклады министров. В частности, был затронут вопрос, касающийся незаконного вселения гражданами в домовладения, которые пока не приняты на баланс города.

Президент поручил поднять ранее данные поручения и решить уже не новую проблему.

«Передача на баланс города должна была уже завершиться. Тут имеются в виду и объекты, находящиеся в ведении города и жилые фонды пригорода», ­– подчеркнул глава государства.

Леонид Тибилов отметил, что такое положение дел создаст определенные трудности в будущем. Решить вопрос в кратчайшие сроки было поручено Правительству республики.

О работе с новобранцами Южной Осетии рассказал Министр обороны Валерий Яхновец, который сообщил, что все призывники уже распределены по гарнизонам. «Также, – доложил он, – на днях в республику прибудут выпускники высших учебных заведений России, которые уже трудоустроены в рядах югоосетинской армии».

Глав государства вышел с предложением в конце месяца устроить ему встречу с учащимися в России нашими гражданами, где он смог бы пообщаться с каждым из них, узнать об их успехах и пожеланиях.

Перед присутствующими отчитался и Полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, который вернулся из Женевы, где прошел 24-й раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности на Кавказе. По его словам, данный раунд не принес ощутимых результатов, так как грузинская сторона была не настроена на конструктивный диалог.

Как подчеркнул Полпред, в вопросах незаконного пересечения государственной границы югоосетинская позиция была услышана несмотря на попытки со стороны грузинской делегации, которая виновниками и нарушителями хотела выставить Южную Осетию.

«Наши доводы оказались весьма основательными и внушительными для присутствующих», – сказал он.