Под руководством Президента Леонида Тибилова состоялось очередное заседание оперативного штаба по контролю за реализацией Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на текущий год. В его работе приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, его заместители Эрик Пухаев и Алан Техов, руководители министерств и ведомств, подрядных и проектных организаций, силовых структур, главы городских и районных администраций республики.

Началось заседание с обсуждения выполнения поручений руководства республики, которые были даны на прошлой неделе. Вызывавшие серьезные нарекания со стороны населения недоделки по столичным улицам Кочиева, Пушкина и Таболова были устранены точно к сроку, который жестко обозначил Президент. Решена также проблема с долгостроем детской спортивной площадки во дворе Государственного лицея искусств им. А. Колиева. Но вот четкого ответа на вопрос: когда будут проведены подготовительные работы по укладке второго слоя асфальта по улице И. Харебова, глава государства так и не получил. Работы затормозились в связи с неразберихой с ливневками, неясно, все ли они функционируют.

Леонид Тибилов был эмоционален в своих оценках: «Если нет стремления работать с полной самоотдачей, отвечать сполна за свой участок, в любую погоду, в выходные, то ничего не получится… Если дело на объекте стоит, значит, кто-то не справляется с работой».

Президент подчеркнул, что подобных ситуаций возникать не должно, так как с финансированием проблем нет, и погодные условия подобающие. «А потому я не позволю простаивать без дела, когда время поджимает», – резюмировал он.

Что же касается строительства Государственного драматического театра им К. Хетагурова, находящегося под особым контролем руководства республики, то и здесь работы будут продолжены в полном объеме и с удвоенной скоростью. Как пояснил Доменти Кулумбегов, на объекте будет введен двухсменный режим.

Председатель Правительства также сообщил, что на встрече с руководством Минстроя Республики Татарстан и московских коллег, курирующих строительство, были обсуждены все замечания Министерства культуры Южной Осетии по внешнему и внутреннему виду строящегося театра, и все они нашли положительный отклик. Глава Минкульта Мадина Остаева рассказала, что подготовленные ведомством предложения с учетом мнения коллектива театра и общественности республики уже переданы в Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ республики.

Затронув тему благоустройства территории вокруг театра, Доменти Кулумбегов еще раз подчеркнул, что по всему фронту работ строители стараются не повредить зеленые насаждения. «Только в случае крайней необходимости совместно с экологами, экспертами, принимается решение о том, убирать дерево или нет», – сказал он, но, вместе с тем, отметил, что инфраструктуру вокруг театра в будущем будут облагораживать, обновлять зеленые насаждения для того, чтобы весь комплекс объектов на главной площади столицы выглядел гармонично.

Еще одним украшением города, по всей видимости, станет православный храм, который будет построен в центре Цхинвала. Как отметил Глава Цхинвальской городской Администрации Алан Алборов, за Республиканской детской библиотекой им. Анахарсиса уже определена и зафиксирована в соответствующих документах территория для здания. Храм будет построен в старинном византийском стиле.

В ходе заседания была также обсуждена степень готовности к работе республиканского «Завода строительных материалов». Завод уже сейчас может отпускать все виды продукции, кроме бетона, на который еще нет технического паспорта. Как заверил директор завода Владимир Тибилов, в недельный срок он будет готов. Напомним, что выпуск отечественной продукции позволил бы значительно сэкономить на стройматериалах для объектов Инвестпрограммы.

В завершение работы Президент еще раз потребовал, чтобы на строящихся объектах было задействовано местное население. Председатель Правительства, со своей стороны, призвал руководителей Управления капитального строительства, городских эксплуатационных служб к тому, чтобы они следили за качеством выполняемых работ.