Президент Анатолий Бибилов провел заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции COVID-19.

Глава государства позитивно оценил снижение количества больных новой коронавирусной инфекцией в Республике Южная Осетия и призвал все соответствующие структуры продолжать эффективно противодействовать угрозе. Анатолий Бибилов подчеркнул, что все мероприятия, принимаемые для борьбы с COVID-19, были своевременными и правильными, а также поблагодарил медицинский персонал и всех, кто обеспечивал соблюдение карантинных мер, за самоотверженный труд в условиях борьбы с пандемией.

«Что касается дальнейшей работы по противодействию COVID-19, я бы хотел, чтобы вы не снижали ответственность в борьбе с инфекцией», – сказал он, обращаясь к участникам заседания.

Президент поручил и.о. Министра здравоохранения и социального развития Георгию Тотчиеву проработать вопрос о реабилитации людей, переболевших COVID-19, в первую очередь тех, кто перенес заболевание в тяжелой форме.

«Подготовьте предложения и списки переболевших вирусом людей. Мы найдем возможности, чтобы эти люди обязательно прошли реабилитацию в санаториях Российской Федерации. До 25 февраля у нас должна быть полная картина и «дорожная карта», по которой мы должны работать. Также необходимо проработать вопрос с поставкой вакцины в Республику Южная Осетия. Люди, которые не переболели, конечно же, не желают заболеть. Запрос на вакцину есть. Есть большое количество людей, которые не проболели и хотят вакцинироваться. Это очевидно и, конечно, этот вопрос надо проработать», – сказал Анатолий Бибилов.

Далее участники заседания заслушали доклад главы Юго-Осетпотребнадзора Марины Кочиевой по ситуации с коронавирусом в республике.

«За весь период эпидемии проведено 16690 исследований. Это данные на вчерашний день. Выявлен 2901 лабораторно подтвержденный случай заражения вирусом, снято с учета на сегодняшний день 2067 человек, остаются под наблюдением в амбулаторных условиях и условиях стационара 834 человека. В медицинских организациях остаются 45 больных», – рассказала Марина Кочиева.

По ее словам, больные, безусловно, есть, но наблюдается постепенное снижение роста заболеваемости.

«Надо также отметить, что с 15 января открылись школы и мы уделяем пристальное внимание школьным и дошкольным учреждениям. В случае выявления больных нам приходится закрывать группы или классы. На сегодняшний день в этот процесс у нас вовлечены ряд школ и детских садов в городе Цхинвал, а также Знаурский детский сад и Цинагарская школа. Эту работу мы будем продолжать, в случае необходимости будем закрывать классы на карантин на 14 дней, но процесс образования в целом прекращать не будем», – сказала она.

Также Марина Кочиева отметила, что регистрируются и случаи заболевания сезонной ОРВИ. Президент поручил продумать меры по недопущению роста заболеваемости сезонными респираторными заболеваниями.

В завершение работы заседания Анатолий Бибилов отметил, что рекомендации по ограничению массовых мероприятий можно снять, но все остальные ранее принятые рекомендации, в том числе и по соблюдению масочного режима, сохраняются с целью недопущения распространения вируса на территории Южной Осетии.