Леонид Тибилов провел заседание Комиссии по совершенствованию конституционного законодательства Республики Южная Осетия. В работе заседания приняли участие Председатель Правительства Ростислав Хугаев, Председатель Парламента Станислав Кочиев, Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, Генеральный прокурор Мераб Чигоев, Министр юстиции Мурат Ванеев, помощник Президента Олег Гаглоев и другие официальные лица.

В ходе заседания был рассмотрен проект закона Республики Южная Осетия о поправках к Конституции РЮО, где, в частности, отмечается, что председатели и судьи городского и районных судов республики впредь будут назначаться Парламентом по представлению Президента. В настоящее время, согласно действующей Конституции Республики Южная Осетия председатели и судьи городского и районных судов республики назначаются Президентом единолично.

Также проектом закона предложено внести изменения в порядок выборов депутатов Парламента и избирать депутатов по пропорционально-мажоритарной системе.

Кроме того, Комиссией предлагается внести поправку в порядок формирования Конституционного суда, в соответствии с которой члены Конституционного суда впредь будут назначаться Президентом и Парламентом совместно, т.е. Парламентом по представлению Президента.

В связи с необходимостью подготовки нормативно-правовой основы (в первую очередь, налогового законодательства и законодательства о местном самоуправлении) и имущественной базы местного самоуправления проектом также предусматривается введение местного самоуправления на территории Южной Осетии с мая 2014 года.

Итоговое заседание Комиссии было решено провести с участием Председателя Парламента и представителей комитетов Парламента 11 декабря текущего года, после чего проект закона будет направлен в Парламент.